Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Международный день родного язы­ка в гим­назии №3 прошла межрегиональная конференция «Тата­ры, прославившие свой народ»

В Международный день родного язы­ка в гим­назии №3 прошла межрегиональная конференция «Тата­ры, прославившие свой народ».

Конференция прово­дится в четвертый раз. Она была посвящена изучению творчества и наследия талантливых представи­телей татарского народа. В этом году мероприятие совпало с символичной датой – 110 лет назад великий Габдулла Тукай сочинил знаменитое сти­хотворение «Туган тел». Свои научно-исследова­тельские работы предо­ставили 76 участников из школ Татарстана и соседних регионов. 

Не случайно меропри­ятие состоялось в гимназии №3. Директор Марина Ильина отметила, что ре­бята с большим интересом изучают историю своего края. Они умеют ответить на вопрос «Делать жизнь с кого?». В гимназии учатся, живут в дружбе и согласии дети более 10 на­циональностей. В центре поликультурного образо­вания — музей «Известные татары современности», экскурсии ведутся на трех языках: татарском, рус­ском и английском. 

Методист по национальному образованию и межрегиональному со­трудничеству Управления образования ЗМР Роза Салахова рассказала, как в учреждениях образования нашего многонациональ­ного района ведется боль­шая работа по воспитанию детей в духе дружбы, уважительного отношения к представи­телям разных националь­ностей и конфессий. В школах работают кружки на разных языках, а в Осиновской гимназии для детей узбеков и таджиков организована воскресная школа. В поселения при­езжают со спектаклями казанские театры, дети посещают музеи. Меро­приятия, посвященные Дню родного языка, про­должатся. 

В рамках конференции работало шесть секций, в конце мероприятия всем участникам вручили ди­пломы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев