Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В компании сделать это трудно, все настаивают, уговаривают: как правильно отказаться от алкоголя

Многие попадали в такую ситуацию: гость хочет отказаться от спиртного, но в компании сделать это трудно, все настаивают, уговаривают. Как же вести себя в подобных ситуациях, подсказки дает медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Зеленодольской ЦРБ Наталья АСТАФЬЕВА.

– В первую очередь понять, что важнее не слова, которые вы произносите, а ваша внутренняя убежденность. Люди сразу чувствуют её и реагируют не на словесные формулировки, а на ваше внутреннее состояние.

Если вы убеждены, что вам нужно на предстоящей вечеринке отказаться от алкоголя, заранее продумайте, как поступить. Наверняка на вас могут оказать давление со стороны: «Выпей! Ты что, нас не уважаешь?» Многим кажется, что трезвый человек «портит» застолье, и любыми способами стараются напоить трезвенника. Когда вам предлагают выпить, отказываться лучше, проявляя уважение к участникам застолья.

 

– А если не хватает этой внутренней убежденности, человек колеблется, даёт «слабинку», как быть тогда?

– Тогда просто избегайте ситуаций, где возникают соблазны выпить. В первое время старайтесь не ходить на гулянки и торжества, где вас будут спаивать. Кого-то пугает перспектива: «оторваться от коллектива», отказавшись от спиртного, не бойтесь! Создавайте психологическую мотивацию на здоровый образ жизни.

Не приглашайте к себе тех гостей, которые будут смеяться над вашим желанием трезвости. Или ещё хуже того, кто-то уговорит вас начать пить. Не предавайте свои принципы, лишь бы не прослыть «белой вороной». На самом деле люди, имеющие твердые принципы, вызывают уважение в глазах окружающих. По настоящему уважающие вас друзья отнесутся с пониманием к вашему решению.

 

– Вы говорите: «создавать психологическую мотивацию», но как это сделать?

– Задайте себе простой вопрос: что для меня важнее минутное удовольствие или нормальная полноценная жизнь в долгосрочный перспективе? Сколько судеб сломано из-за алкоголя, сколько планов не сбылось.

Если хотите мотивировать себя, то четко сформулируйте: почему вам надо отказываться от употребления алкоголя. Речь не о самовнушении, а об осознании. Каковы наиболее значимые причины, почему стоит отказаться от алкоголя?

Составьте свой рейтинг:

  • Желание быть здоровым.
  • Трезвый ум, стремление адекватно воспринимать окружающую реальность.
  • Более привлекательный внешний вид.
  • Нормальная работоспособность.
  • Экономия денег (затраты на водку и сигареты весьма ощутимы).
  • Отсутствие проблем с потенцией у мужчин или менструальным циклом у женщин.
  •  Вам не будет стыдно за свое поведение перед детьми.
  • Более здоровая атмосфера дома (алкоголь – частая причина разводов).
  • Хорошие отношения на работе.
  • Полноценная, здоровая жизнь.

 

Возможно, в вашем рейтинге будут названы другие факторы. Обдумайте всё и живите полноценной жизнью без алкогольной зависимости.

 

 

 

Простые правила

 

1. Будьте вежливы, но при этом отказывайте твердо. Если собеседник проявляет недовольство, можете коротко объяснить, например: «Я за рулем», «Врач не разрешает», или «Мне нельзя, я в завязке уже три года».

Помните, что вы не обязаны никому ничего объяснять, просто отказывайтесь вежливо, но твёрдо. Главное – ваша внутренняя позиция.

2. Юмор. Отказывайтесь от предложенного бокала с вином с юмором, шутка всегда немного смягчает любую ситуацию. «Я свою цистерну уже  выпил». Но старайтесь при этом никого не обидеть своей шуткой. Переведите разговор на другую тему, расскажите анекдот. Если вы не уверены в себе, заранее подготовьте для этого вечера анекдот или шутку.

3. Скажите тост! Поднимите в застолье бокал с минеральной водой, лимонадом, компотом, любым безалкогольным напитком. Тогда пьющие участники застолья не почувствуют укор в вашей позиции, им так будет приятнее, комфорт­нее. Это несколько смягчает ситуацию.

По-настоящему уважающие вас люди должны с уважением относиться к вашим убеждениям, к вашей позиции.

4. Автомобиль! Мало кто из нормальных людей станет спаивать человека за рулем. Приезжаете на праздник на машине. Предложите друзьям подвести их. Это прекрасный выход из ситуации.

5. Не бойтесь повториться, если кто-то из участников застолья навязчиво требует от вас выпить. Стойте на своём, решительно скажите, что сегодня не пьете. Вы не обязаны объясняться, если не хотите пить. Смените тему разговора, например, сделав человеку комплимент, что он хороший друг, что вы его уважаете. «Я ценю твою заботу, но пить не буду, расскажи лучше о своей работе, о детях, о семье». Переключите внимание на личность вашего собеседника, так чтобы обсуждали его, а не вас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев