Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Госдуму внесли законопроект об отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ

Депутаты Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и Владимир Блоцкий внесли в палату законопроект об освобождении граждан от банковских комиссий при оплате коммунальных услуг. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас банковская комиссия при оплате жилья и услуг ЖКХ для граждан составляет от 0,5 до 2 процентов от их стоимости. Её размер зависит от способа оплаты (наличными через кассу, банкомат или через онлайн-банк).

Законопроект предусматривают запрет на взимание с граждан банками, операторами национальной платежной системы и платежными агентами комиссии при внесении платы за жильё и коммунальные услуги, говорится в пояснительной записке.

Также документ предполагает внесение поправки в Жилищный кодекс, согласно которой не допускается включение расходов на комиссионное вознаграждение в состав платы за жилое помещение и услуги ЖКХ.

Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу через 60 дней со дня его официального опубликования. Это, как указывают авторы, связано с необходимостью приведения работы банков, операторов национальной платежной системы и платежных агентов в соответствие с новыми требованиями.

«Запрет на взимание комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилье и коммунальные услуги благоприятно отразится на социальном положении граждан, в особенности с низкими доходами», — отмечается в пояснении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев