Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий нигде официально не работающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Речь идет в первую очередь о самозанятых.

Как пояснил автор законопроекта Сергей Вострецов, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них являются самозанятыми, то есть людьми, работающими на себя. При этом они имеют право на все социальные гарантии и получение социальной пенсии по старости за счет взносов официально трудоустроенных граждан.

По действующим нормам, работодатель ежемесячно перечисляет за каждого работника 22% от зарплаты в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд соцстраха. С самого работника при этом удерживается налог на доходы физических лиц.

Размер взносов для официально не работающих граждан депутат предлагает рассчитывать из минимального размера оплаты труда. «А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», — цитирует текст законопроекта «Российская газета». Депутат уверен, что в противном случае «добровольно никто регистрироваться в качестве самозанятых не будет».

 

ntv.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев