Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Гидрометцентре объяснили природу аномально холодных ночей

Уже третью неделю подряд перепады между дневными и ночными температурами в центральных регионах будут составлять 10-15 градусов. Если днем на солнце воздух прогревается до 25 и даже 27 градусов, то по ночам столбики термометров опускаются до 8-13 градусов

- В августе такое случается, но не каждый год, - поясняет "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.- В прошлом году в августе температурный фон был более ровный, а сейчас на европейскую территорию пришел обширный антициклон, в котором перемешался европейский и арктический воздух. В северном воздухе меньше пыли, поэтому он быстро охлаждается.

Причем наиболее холодные ночи бывают при ясной погоде. "Если на небе нет облаков, то тепло от земли уходит в безвоздушное пространство,- уточняет Людмила Паршина. - От поверхности земли охлаждается воздух. А если есть облака, то тепло от них отражается и возвращается обратно к земле. Получается так называемый парниковый эффект".

Именно такая теплая ночь была в столичном регионе с воскресенья на понедельник, когда температура достигала плюс 15 градусов. В ночь на вторник тоже будет тепло - до плюс 16. А вот в ночь на среду температура может опуститься до 9-11 градусов, а на четверг даже до 5-10 градусов. Дело в том, что начало недели будет облачным, возможны кратковременные дожди с грозами. Поэтому тепло на поверхности земли будет сохраняться. В понедельник в Москве днем 22-24 градуса. По области - 21-26 градусов. Во вторник небольшой дождь, днем 20-25. В среду переменная облачность, 18-24 градуса. Такая же примерно погода и в четверг с пятницей. Осадки прекратятся. Но к следующим выходным снова вернутся дожди. Ночью 8-13, днём 19-24 градуса. По предварительны прогнозам, в субботу днем в Москве воздух может прогреться и до 28 градусов. Средняя температура всю неделю будет выше нормы на 1-3 градуса.

Не повезло жителям Поволжья. В минувшие выходные они уже пережили первые ночные заморозки. А в понедельник пойдут дожди. На севере европейский территории дожди с грозами. В Мурманской области похолодает до 12-17 градусов. Дождливо в Архангельской области. В Вологодской области без осадков.

Температура 20-25 градусов. На северо-западе - в Новгородской, Псковской, Ленинградской и Калининградской областях - пройдут дожди с грозами. Днём 19-24 градуса.

Немного похолодает и на юге. На Черноморском побережье 28-30 градусов. В районе Новороссийска ветрено.

На Урале будет дожди и прохладно, ночью всего 6-11 градусов. Днем 16-18 градусов. Только на юге Челябинской области еще до 21 градуса. На юге Западной Сибири - в Омской области - 15-20 градусов. В юго-восточной части Западной Сибири - в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях до плюс 30.

Температура немного понизится с началом новой недели. Аномально жарко в Алтайском крае - до 21 августа температура там будет повышаться до 32 градусов. Теплый воздух туда приходит из Казахстана. В Красноярском крае погода по летнему теплая - до 26 градусов. В Иркутской области и Забайкальском крае тоже большие перепады температуры: ночами 8-13 градусов, а где-то и до плюс 1. Днем 21-26 градусов.

В Приморье заканчиваются дожди. Днем до 27 градусов. Основные осадки достанутся островам Дальнего Востока. А вот на арктическом побережье Якутии превышен абсолютный максимум - там плюс 20. Последний раз там такая погода была в 1966 году. На востоке Якутии может быть дождь с мокрым снегом. Днем 8-13 градусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X