Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уникальный рельеф территории делает парк Алтынова особенно привлекательным

В Зеленодольске продолжается обсуждение концепции парка Алтынова в рамках комплексного благоустройства улицы Комарова. Наш город — участник Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Зеленодольск получит грант до 80 миллионов рублей.

 

Вместе с Miriada Group

 

Сейчас во всю ведется работа к подготовке заявки на конкурс. Архитектурное бюро совместно с жителями с февраля по апрель формировали общественное техническое задание. Архитекторы поговорили с школьниками  школы №15; спортсменами; владельцами собак; жителями ближайших домов; жителями с инвалидностью, а также провели уличные опросы и опросы онлайн. Так на основании мнений горожан сформировалось первое видение парка и улицы Комарова.

Уже в эту среду 20 апреля в 18:00 в Лицей №9 им. А.С. Пушкина ул. Жукова 3 архитекторы будут рассказывать, что же получилось создать, где вы сможете внести свои коррективы в развитие парка и улицы Комарова.

Архитекторы отмечают, что за счёт правильного использования особенностей рельефа парк Алтынова может стать украшением микрорайона Мирный.

Для реализации всех пожеланий жителей, представители Фонда “Институт развития городов Республики Татарстан” и архитекторы проекта приехали к нам в город провести обсуждение с главой Зеленодольского муниципального района РТ Михаилом Афанасьев  и специалистами всех служб.

-- Мы должны учесть все пожелания граждан, парк должен стать новым центром притяжения, - поставил задачу Михаил Афанасьев. - Это уникальное место, незаслуженно забытое и нам необходимо приложить все усилия для того, чтобы микрорайон Мирный заиграл новыми красками

Компания «Miriada Group» разрабатывающая концепцию парка Алтынова, уже имеет большой опыт работы. В портфолио фирмы много проектов по благоустройству: благоустройство улицы в г. Нурлат, пилотный проект двора по ул. Ленина в Зеленодольске и другие.

 

 

Грамотное зонирование

 

- Обязательно сохраним сосновый бор для рекреации, - рассказала Зиля Мингазова, ведущий архитектор проекта Парк Алтынова и комплексного развития улицы Комарова компании «Miriada Group».

- Мы хотим зафиксировать необычный рельеф парка, это интересная особенность, которая делает его привлекательным. Функциональные площадки надо гармонично вписать в рельеф, этим будет уникален парк. Мы планируем создать как зоны активного отдыха, так и более камерные для спокойного отдыха, тихих прогулок. Появятся детские площадки, спортивные объекты, велодорожки, тропинки для скандинавской ходьбы, которая очень популярна в Зеленодольске. 

Обязательно нужна парадная входная группа, это укрепит статус парка для  микрорайона Мирный.

У нас есть время до конца мая, пока формируется конкурсная заявка, проработать детали проекта. Мы с конца февраля трудимся над этим, активно проводим общественные обсуждения, общаемся с жителями и приглашаем каждого присоединятся к процессу и формировать вместе с нами будущий образ территории.

 

 

Нужна ли зона барбекю? 

 

Если в создании прогулочных и рекреационных зон, площадок для активного отдыха, дорожек для скандинавской ходьбы, обустройстве входной группы все жители были единогласны, то места для барбекю вызвали особую дискуссию как у жителей, так и у специалистов.  С одной стороны площадки для шашлыков востребованы, но как сделать их безопасными, не мешающими жителям ближайших домов, и так чтобы шашлычники не спалили лес и не завалили его мусором?  Вопрос с этой зоной остается открытым и будет бурно обсуждаться на ближайших общественных обсуждениях. Здесь необходим очень осторожный подход.

Другая проблема: в самом центре парка – территория, огороженная забором с новенькими коттеджами. Жители микрорайона выражают возмущение: это совсем не к месту в создающемся парке. Архитекторы и глава района Михаил Афанасьев согласились с ними. «Землеотвод был произведен до нас, - пояснил Михаил Павлович. Сейчас надо найти правильное решение». 

 

 

Выигрышная заявка

 

Всероссийский конкурса в малых городах и исторических поселениях проводится с  2018 года по поручению Президента России. В связи с огромным интересом жителей было принято решение проводить его в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Зеленодольцы надеются на победу в этом году.

-- Татарстан в этом году уже в шестой раз участвует в этом конкурсе. За 5 лет участия в Конкурсе, Република Татарстан выиграла более двух миллиардов рублей средств на благоустройство значимых территорий, – прокомментировала менеджер департамента архитектурных проектов Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Анна Рогожникова

- Совместно с администрацией города и жителями мы готовим сейчас заявку на Конкурс в малых городах и исторических поселениях.

В этом году принимают участие семь муниципальных образований республики. В категории “ Малые города до 100 тысяч человек” от Татарстана принимают участие: Елабуга, Зеленодольск и Лениногорск. Срок подачи заявки до 1 июня 2022 года. Шансы на победу большие, надеемся на активное участие жителей города.

 

 

Почему так важны скверы?

 

- Если рядом с домом есть сквер или парк, то спрос на жилье соответственно увеличивается, - комментирует архитектор «Miriada Group» Зиля Мингазова. - Спрос на жилье зависит от близости к зонам рекреации, торговли, образования. И одно из самых востребованных пространств - это рекреация. Для всех людей очень важны парки, леса, дворы. Обычно мы живем в формате дом-работа, а близость «зелёных» зон создаёт некий «буфер» для перезагрузки. Парк должен быть местом, как и для уединения, так и пространством с возможностью общаться, делиться эмоциями, знаниями.

 

 

 Улица Комарова

 

Разрабатывается проект благоустройства части улицы Комарова до перекрестка  с улицей Королева. Что здесь изменится? Появится небольшой сквер, будут корректировки по проезжей части, чтобы она стала комфортной и безопасной. Планируется создание и реализация общей стилистической концепции, организация парковочных карманов, велодорожек, обсуждается создание диагональных пешеходных переходов на перекрёстке - "Позис".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев