Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Удобрения для яблонь: защищаем от болезней и повышаем урожайность

Стартовал сезон цветения яблонь! Наслаждайтесь их красотой и ароматом, но не забывайте, что для получения хорошего урожая важно своевременно ухаживать за садом. Серьезный вред деревьям и будущему урожаю могут нанести болезни и вредители. О том, какие меры следует предпринять для борьбы с ними, читайте в нашей статье!

 

Аграрные мероприятия в яблоневом саду нужно начинать еще до появления листьев и проводить весь летний период — использовать корневые и листовые удобрения для яблонь, своевременно лечить болезни, уничтожать вредителей. Рассмотрим распространенные проблемы деревьев и как с ними бороться.

  • Насекомые — даже если вредителей не видно, их выдают скрученные листья. Тля высасывает из зелени сок, поэтому листья жухнут. Гусеницы зимуют в лиственных коконах, а после весеннего пробуждения поедают листву, почки и плоды. В борьбе помогают инсектициды. В раствор для опрыскивания оптимально добавлять адъювант (биоклей, прилипатель) — он помогает сформировать стойкую пленку, что сокращает периодичность применений и количество агрохимии.
  • Парша — сначала появляются светло-зеленые участки на листьях, затем яблоки покрываются темными пятнами и деформируются. Для лечения используются подкормки с железом. Для профилактики грибка вокруг деревьев нужно регулярно убирать опавшие листья и перекапывать почву.
  • Цитоспороз — прогрессирующие язвы на коре из-за бедной почвы и чрезмерного полива. Вылечить недуг можно только на ранней стадии с помощью фунгицида (противогрибкового препарата) и медного купороса (другой подкормки с повышенным содержанием меди). Прежде чем обработать яблоню, нужно дождаться набухания почек.
  • Плодовая гниль — яблоки рыхлые, осыпаются до вызревания. Одной из причин является переизбыток азота, поэтому азотные подкормки следует заменить фосфатными и калийными удобрениями.

 

Как собирать большой урожай каждый год

Негативная тенденция многих садов — обильный урожай через год. На цветение и формирование плодов дерево тратит много жизненной силы, соответственно, запас питательных веществ истощается. Итог — сниженная закладка почек на следующий сезон. Бороться с проблемой можно механическим способом: в год обильного цветения вручную удалить часть цветков и завязей, а также плодовых ветвей.

Другой действенный и при этом более легкий метод — обеспечить деревья интенсивным азотным питанием. Комплексные удобрения для яблонь с повышенным содержанием азота способствуют развитию побегов, листьев, цветов и плодов, а также стимулируют закладку почек на будущий год. С момента появления и до опадания листьев оптимально опрыскивать крону, так как через лист полезные элементы усваиваются быстро и практически полностью (до 90%). Для внекорневой подкормки в ранний вегетационный период лучше использовать жидкие удобрения — активные вещества из раствора легче втягиваются через корневую систему. Осенью под перекопку нужно вносить калийные и фосфорные подкормки, которые помогают сформироваться заложенным почкам и повышают зимостойкость деревьев.

 

agroxxi.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев