Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ударят ли в этом году крещенские морозы

Через неделю, 19 января, православные отмечают Крещение Господне. По прогнозам, даже в этот православный праздник, традиционно приходящийся на холода, в нынешнем году мороза не будет.

Как рассказал заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев, погоду в первой декаде января определяла южная периферия Атлантического циклона. Поэтому температура воздуха была выше нормы.  

До 18 января, по долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, погода будет аномально теплой, на 8 градусов выше нормы для данного периода. Столбики термометра покажут всего -3-4 градуса. Примерно такая же погода будет и в течение последующей недели.  

Плохая ситуация этой зимой с осадками – высота снежного покрова достигает лишь 12-13 сантиметров.  

«В этом году не было рождественских морозов, также маловероятны крещенские. Пока сильных холодов не видим, если и будут, то только ближе к норме. Народные приметы по погоде сейчас вообще плохо подтверждаются, потому что мы наблюдаем глобальное потепление климата, и каждый месяц становится все теплее», - говорит Юрий Переведенцев.  

Такой теплой первая декада января была в 2014 году, а в 2007 году 19 января, в Крещение, температура достигала вообще +5 градусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев