Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ученым Волжско-Камского заповедника стало известно, куда улетают из гнезда местные орланы

В Волжско-Камском заповеднике продолжают реализовывать уникальный проект «Орлан-белохвост на связи» для отслеживания миграций краснокнижных птиц с помощью радиотелеметрии.

Технология выглядит следующим образом: на спине трёхмесячного птенца закрепляют радиопередатчик с солнечными батареями, который через спутник передаёт на компьютер информацию о передвижении подопытного объекта.

– Перед тем как заняться проектом, мы два года проводили видеонаблюдение за гнездом орлана-белохвоста, – рассказывает государственный инспектор Волжско-Камского заповедника Евгений ПРОХОРОВ. – За это время изучили гнездовую жизнь орлана досконально. Но дерево, на котором было свито оборудованное видеокамерой гнездо, упало, и эксперимент пришлось свернуть, а к другим гнёздам подвести электропровод не представлялось возможным. Научного посекундного материала – и дневного, и ночного – получили в огромном объёме. И тогда встал вопрос: а как живут птенцы после того, как вылетят из гнезда?

С помощью благотворительного фонда «Красивые дети – в красивом мире», принадлежащего одной из торговых сетей, мы приобрели всё необходимое оборудование, вплоть до лодочного мотора, но главное – пять радиопередатчиков, которые посредством спутниковой навигации определяют координаты и передают их на наш портал в ежедневном режиме.

По словам Евгения Васильевича датчики закрепили на пяти птенцах из трёх гнёзд, расположенных в Саралинском участке заповедника в Камском Устье. Осенью прошлого года подопечные покинули жилища, и учёные смогли узнать все детали их передвижения.

Так, один из орланов направился сначала в Ульяновскую область, потом взял курс на юго-запад – 
через Новошахтинск, пересёк Дон, залетел в Ростов-на-Дону, пока в итоге не оказался на территории природного парка недалёко от Азовского моря. Слетал в Таганрог, потом на Украину, но там угодил в зону боевых действий и ретировался. 

Научный интерес представляют и другие данные, получаемые от датчиков. На момент нахождения молодого орлана в районе Азова он успел преодолеть свыше 3000 километров, средняя высота полёта составляла 92 метра, но иногда достигала почти 900, максимальная скорость – 43 км/ч.

Среднее расстояние, преодолеваемое за день всего 55 км, но сюда входят охота, кормёжка, отдых и сон.

Тёплая Украина приглянулась ещё двум «посланцам» Волжско-Камского заповедника: один зимовал на Киевском водохранилище, другой – на Кременчугском, оба расположены на Днепре. Третий орлан расквартировался на Цимлянском водохранилище, четвёртому приглянулся район Жигулёвской ГЭС.

Это всё крупные водоёмы, ведь орланы, выросшие в Камском Устье, питаются в основном рыбой.

А вот с пятым вышла заминка. Он двинулся вниз по Волге и остановился между Саратовом и Балашовом около населённого пункта Калинино, что на речке со смешным названием Баланда.

Евгений Прохоров, отслеживавший перемещение летунов, обратил внимание, что «саратовец» никуда не кочует – неужели Баланда кишит рыбой?

– Мы связались с саратовскими орнитологами, они выехали на место и обнаружили там более ста особей орланов-белохвостов! Оказалось, в этом районе есть бойня, и отходы производства идут в отвал – для зимующих птиц просто божий дар! Наши коллеги и не подозревали, что на их территории столько краснокнижных птиц.

В большинстве случаев орланы не торопятся возвращаться на малую родину, лишь тот, что обитал у Жигулёвской ГЭС, вернулся под Казань и сейчас нашёл себе пристанище на… Самосыровской свалке – эти красивые птицы ещё и стервятники.

Не усидел на бойне и «саратовец». Он двинулся дальше на юг вдоль речки Баланды, которая, очевидно, уже вскрылась. Можно предположить, вольной птице надоела падаль, а захотелось полакомиться свежей рыбкой.

 

Сотрудник заповедника Евгений Прохоров показывает на компьютере «полётную карту» одного из своих подопечных

 

 

Мощный, но робкий

Орлан-белохвост в нашей полосе, пожалуй, самая крупная птица и четвёртая по величине среди пернатых хищников в Европе. По оценкам орнитологов, на территории Татарстана сейчас 180 пар этих красавцев. Трудно поверить, но в 1950-1960 годы их отстреливали как вредителей. Евгений Прохоров рассказал, что за сданные лапки орланов охотникам выдавали по два патрона. Сейчас ситуация изменилась и популяция медленно, но уверенно растёт.

Но как же такая могучая птица позволяет орнитологам лезть в гнёзда и крепить на птенцах датчики?

Оказывается, несмотря на всю свою силу, белохвосты весьма робкие, и что бы не делали с их потомством, в ситуацию предпочитают не вмешиваться. В отличие от других птах, которые бросаются на защиту своего выводка, не боясь погибели.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев