Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ученые выяснили, как защитить организм от рака

 

Американские исследователи из Луисвиллского университета разработали технологию по иммунотерапии рака, с помощью которой можно устранить злокачественные клетки прежде, чем они закрепятся в организме, передает MedicalXpress.

В рамках эксперимента здоровым мышам вводили белок SA-4-1BBL, полученный на основе клонированных последовательностей ДНК. После чего грызунов заражали опухолевыми клетками шейки матки и легких.

В результате SA-4-1BBL через две недели после процедуры демонстрировал впечатляющий результат - раковых клеток в организме животных не было. Эффект от инъекции продолжался в течение восьми недель.

По словам профессора кафедры микробиологии и иммунологии Хавала Ширвана, молекула способна генерировать иммунный ответ на появление редких опухолевых клеток и устранять рак до его минимального распространения.

Специалисты планируют использовать SA-4-1BBL, в том числе и для иммунопрофилактики у людей, предрасположенных к раку.

Кстати

Соединения, которые образуются в результате переваривания обычной капусты и капусты кале, а также брокколи, защищают от онкологии, выяснили ученые. Также чемпионами профилактики рака названы чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушка.

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X