Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Три фразы по телефону, которые можно услышать только от мошенников

 

О личных данных

 

Например, по телефону вам сообщают, что была совершена попытка провести несанкционированную операцию и для проведения проверки необходимо подтвердить персональные данные.

Ни в коем случае ничего не подтверждайте и тем более не предоставляйте паспортные данные. Получив их, аферисты могут оформить на ваше имя кредит или сделать вас поручителем.

Пароли и логины для входа в мобильный банк тоже не следует сообщать.

Благодаря им злоумышленник получит полный доступ к средствам и услугам на вашей банковской карте. Нельзя говорить код, который находится на оборотной стороне кредитки. Зная его, мошенники смогут оплатить за ваш счет услуги или покупки в интернете, сделать перевод на другую карту.

Настоящим сотрудникам банка все эти данные не нужны, поскольку в системе необходимые данные отображаются.

 

 

О коде

 

Следующая ситуация, которая может произойти: псевдосотрудник говорит, что по карте проходят какие-то подозрительные операции, для их подтверждения или отмены необходимо продиктовать код, полученный из СМС-сообщения.

Это означает, что у мошенника есть номер вашей карты и он пытается провести какую-то операцию, связанную со снятием денежных средств.

Если вы отказываетесь говорить код, аферисты используют другой способ: переводят вас на голосовое интерактивное меню, затем просят ввести код на смартфоне, тем самым имитируя безопасность.

В таком случае необходимо прервать разговор и перезвонить на горячую линию банка, чтобы сообщить о махинации. Сотрудникам call-центра банка не нужен такой код, им достаточно узнать, что клиент не подтверждает операцию.

 

 

О необходимости перезвонить

 

Бывают случаи, когда звонивший информирует о блокировке карты. Для того чтобы ее разблокировать, просит срочно перезвонить другому сотруднику по определенному номеру телефона. Когда человек перезванивает на этот номер, с ним долго ведут беседу (узнают подробности, из-за чего могла возникнуть такая ситуация).

Спустя время говорят, что просто произошла техническая ошибка, просят извинения и прекращают разговор.

Мошенническая схема заключается в том, что пока идет беседа, у жертвы со счета мобильного телефона снимается достаточно крупная сумма денег. Ни в коем случае не следует перезванивать по неизвестным номерам.

Блокировка карты происходит в основном по личной просьбе клиента, соответственно, разблокировать ее он может, позвонив по официальному номеру телефона банка либо обратившись в отделение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X