Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Тест на ВИЧ: Экспедиция». Зеленодольск подхватил эстафету Всероссийской акции

Зеленодольск принял эстафету III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мобильные пункты тестирования, установленные в салоне автомобиля «ГАЗель», позволяют любому желающему пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-СПИД.

В нашем городе в рамках III Всероссийской акции работали два передвижных мобильных пункта – на заводе имени Горького и в центре города, рядом КП «Дары природы». Белые машины с широкой красной лентой на бортах, ставшей международным символом борьбы со СПИДом, сразу привлекали внимание.

«У нас огромная страна, когда едешь по ней на автомобиле, особенно чётко это понимаешь, – призналась участница экспедиции Александра Веселова. – Россия - очень разная: есть бедные регионы, есть богатые, есть красивые области и не очень, но всех их объединяет то, что люди повсюду очень добрые, открытые. Акция, направленная на информирование людей по проблемам ВИЧ/СПИД, стартовала на Камчатке. Мы уже посетили 84 города, в планах  ещё 36 населённых пунктов. Всего будет охвачено 30 регионов Российской Федерации. Мы боялись, что где то встретим негатив, непонимание, но, практически, везде нас встречают с открытым сердцем и это очень здорово!»

Зеленодольск принял эстафету по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию у Ульяновской области, а завершится акция в ноябре в Калининграде. Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит эту акция, совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Заводчане оборудовали на базе «ГАЗелей» мобильные пункты тестирования. На борту автомашины написано: «Быстро. Бесплатно! Безболезненно! Анонимно! Тест на ВИЧ: Экспедиция». В мобильном пункте рядом с городским рынком специалисты Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ и специалисты Зеленодольского центра медицинской профилактики провели бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и дали необходимую консультацию всем желающим.

«Говоря о проблеме ВИЧ-СПИД, мы говорим о здоровье будущего поколения, ведь это болезнь, которая передаётся, не только взрослым, но и детям, - обратила внимание заместитель руководителя исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Гюзелия Нуриева. - Остановки мобильных передвижных пунктов в оживленных местах позволяют привлечь к тестированию людей, которые в обычной жизни не задумываются о проблеме ВИЧ/СПИД и не мотивированы к прохождению тестирования.

Все мы должны защитить себя  и своих детей. Конечно же, быть  здоровым – это не только заниматься спортом, но и тестировать себя на такие страшные инфекции как ВИЧ, венерические заболевания, проверять уровень давления и сахара в крови. Цель сегодняшней акции – призвать зеленодольцев пройти тестирование, узнать свой ВИЧ-статус. Хочу ещё раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.

Быть здоровым – это значит быть здоровым во всём, в том числе сдавать необходимые анализы.

Именно на это и направлена сегодняшняя акция. ВИЧ- инфицированный человек, принимая лекарственные препараты, продлевает свою жизнь. Кроме того, подобные мероприятия воспитывают ответственность в отношении своих близких и посторонних людей. Это не первая наша  совместная акция с республиканскими и федеральными структурами. Я думаю, что они будут продолжаться, и мы не раз примем в них участие», - убеждена Гюзелия Нуриева. 

 

Фото: Марат Хаялутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X