Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Такая «зебра» остановит любого лихача надежней, чем «лежащий полицейский»

 

3D-графика по мере развития цифровой техники и информационных технологий распространилась буквально во все сферы человеческой деятельности, от простого увлечения до серьезного практического применения.

Одной из таких сфер применения объемных эффектов и форм оказалась безопасность и организация дорожного движения. Это достижение решили применить на практике в одном из небольших городков Исландии.

Чтобы превратить 3D изображения из сферы эмоциональной в сферу практическую и реально полезную для общества, официальные власти Исландии решило привлечь художников и специалистов объемной графики к созданию дорожной разметки, которая бы дисциплинировала самых отчаянных водителей и «лихачей».

На одной из улиц художники нанесли пешеходную разметку, так называемую «зебру». С помощью полутонов и теней разметка получилась объемной, в виде прямоугольный бетонных брусьев, которые как будто бы повисли в воздухе, расположенные параллельно друг другу.

Согласитесь, что в ступать в поединок с бетонными сооружениями, да еще и на большой скоростью, согласиться не каждый, даже самый отчаянный лихач.

Пешеходы сначала тоже с осторожностью ступали на подвешенные в воздухе «шпалы», но когда освоились, то с удовольствием ходили по такому «воздушному мосту», что на самом деле оказалось всего лишь иллюзией, так как дорожная разметка абсолютно плоская и безопасная, что для водителей, что для пешеходов.

nz1.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X