Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Священника из Ильинки назначили в главный храм Зеленодольска

Православные верующие Зеленодольска обсуждают назначение настоятелем в храм на улице Юности ильинского священника отца Константина. Бывшего настоятеля, отца Кирилла, перевели в храм на улице Загородной.

Мы попросили прокомментировать эту перестановку руководителя местного отделения РПЦ отца Святослава.

– Протоиерей Константин Люкшин назначен настоятелем храма Святого Николая Чудотворца на улице Юности указом мит­рополита Казанского и Татарстанского Феофана, – пояснил благочинный Зеленодольского округа отец СВЯТОСЛАВ. – Другим указом иерей Кирилл Назаров назначен настоятелем храма «Отрада и Утешение», расположенного на улице Загородной.

 

отец Кирилл

 

– Для иерея Кирилла Назарова, который довёл до конечной стадии строительство церкви за стадионом «Авангард», новое назначение – почётная отставка или повышение?

– Сейчас на Загородной рассматривается возможность строительства нового храма, который, если всё сложится, станет украшением нашего города. Так что, это назначение я бы не называл «почётной отставкой».

По своей мудрости архиерей хорошо знает качества каждого священнослужителя, и только поэтому весьма сложную задачу возведения нового храма он поручил решать именно отцу Кириллу. Это можно назвать его послушанием.

Уже известно, что новый храм будет носить имя Святого Луки Крымского. Если план воплотится в жизнь, то на улице Загородной появится целый православный комп­лекс, в который войдут храм, канцелярия (она разместится в прежнем здании церкви) и социальный объект – богадельня.

– А кто теперь будет служить в Ильинке?

– Настоятелем храма Святого Ильи Пророка по-прежнему остаётся протоиерей Константин Люкшин, он будет служить одновременно в двух церквах.

 

отец Константин

 

Хотел бы успокоить верующих: митрополит Феофан, определяясь с кандидатурой, выбрал человека с большим опытом, немало потрудившегося на ниве возрождения Раифского и Свияжского монастырей. Это очень достойная личность.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X