Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студенты из Зеленодольска смогут летом работать в Керчи

В рамках work-тура «Работа молодым» работодатели из Зеленодольска презентовали вакансии для студентов и несовершеннолетних.

5 апреля в молодёжном центре «Порт» состоялся маркет вакансий для молодежи. В мероприятии приняли участие зеленодольские организации, готовые предоставить студентам работу в летнее время: представители АО «ПОЗиС», завод им. Горького, «ПФМК», сеть магазинов «Берёзка», Зеленодольский хлебокомбинат, судостроительная корпорация «Ак барс», а также новые компании, обосновавшиеся в Зеленодольском районе – Ozon, Wildberries. Российские студенческие трудовые отряды предложили студентам работать вожатыми, проводниками, медиками, а также попробовать себя в сельском хозяйстве.

В Wildberries совершеннолетних студентов оформляют по договору ГПХ, предоставляя им свободный график.

– Студенты сами выбирают: работать днём, либо ночью, также могут ходить два, три, четыре дня в неделю – как им удобно. Платим 130 рублей в час, остальное – сдельная часть от выработки: чем больше товара разложили на полке или укомплектовали заказы, тем больше получают. Только что приходила группа ребят-программистов, которые у нас уже работают, некоторые – по трудовому договору, – пояснила руководитель отдела персоналом Ольга Шишунова.

В ПФМК трудоустраивают несовершеннолетних, квота – три человека в месяц. Они могут заниматься озеленением и подсобной работой. Преимущество даётся детям сотрудников предприятия.

– У нас остальные специальности имеют вредный класс труда, где несовершеннолетние дети работать не могут, – рассказала начальник отдела кадров «ПФМК» Евгения Баймяшкина. – Тех, кому уже есть 18 лет, принимаем на летнее время по трудовому договору, при наличии вакантных мест. Можем обучить студента и поставить на производство, например, станочником. Не надо бояться, нужно начинать и пробовать себя в разных областях, пока есть возможность. Молодость – самое лучшее время, когда можно определиться, подходит тебе та или иная деятельность или нет.

Сеть магазинов «Берёзка» к новому строительному сезону открывает в Зеленодольске сезонные центры, где будут расположены товары для сада и огорода. В гипермаркете на Мирном такой центр открывался ежегодно, в этом году решили сделать и в городе. Студентов приглашают на летнюю подработку именно в эти центры.

– Среди студентов набираем мерчендайзеров, помощников продавца-консультанта и грузчиков. Мы распечатали QR-код, который студенты фотографируют и размещают в студенческие группы и чаты. Те, кто не присутствует сегодня здесь, могут через этот код перейти на наш сайт и заполнить анкету соискателя, – поделилась менеджер по персоналу Елена Андриянова.

Судостроительная корпорация «Ак барс» приглашает совершеннолетних студентов на работу в Керчинском заводе. Основные специальности: сборщик корпусов металлических судов, трубогибщик, оператор ЧПУ. Обучаться ребята будут на месте. Сейчас решается вопрос о транспортировке, проживании и питании.

– Цели амбициозные: этим летом планируем вывезти в Керчь 500 человек. Пока всё упирается в инфраструктуру города и поиск общежитий, – рассказал руководитель сектора по работе с молодежью Дмитрий Анисимов. – Не скажу, что зарплаты там космические, но летом можно заработать до 30 тысяч рублей, в зависимости от специальности. При этом они могут и отдохнуть на море. Большая надежда на местное КАИ и республиканский центр студенческих трудовых отрядов – хотим привлечь как можно больше татарстанских ребят, хотя есть возможность пригласить студентов со всей России.

О work-туре «Работа молодым» высказался начальник управления социальных и молодёжных проектов АО «ПОЗиС» Александр Спирин.

– Это мероприятие достаточно важно для того, чтобы потенциальные работники, в данный момент – студенты учебных заведений, увидели, какие в городе есть рабочие места, смогли пообщаться в неформальной обстановке и поинтересоваться: что может предложить завод? И сравнить это с тем, что могут предложить конкуренты. Это мероприятие направлено на то, чтобы студенты в большей степени закреплялись на предприятиях города и приносили пользу городу, – считает спикер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X