Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Страшные уроки «Зимней вишни»: Какие объекты в Зеленодольске попадут под тотальные проверки

После страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» по всей стране проходят прокурорские проверки. В Зеленодольском районе обследованы семь объектов, выявлены 33 нарушения.

– Пожар в Кемерове по числу жертв стал одним из крупнейших в истории современной России, – рассказывает заместитель прокурора Тимур ДИЯРОВ. – Страшнее был лишь пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» (Пермь, 2009 год), унёсший жизни 156 человек. Чтобы избежать повторения таких трагедий, проводится масштабная работа. Проверки осуществляются с привлечением специалистов территориальных органов МЧС.

– Тимур Зиннурович, какие объекты проверяют в первую очередь?

– Торговые комплексы, имеющие развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, – словом, места с массовым пребыванием людей. Прокуратура республики и региональное управление МЧС России в рамках межведомственного взаимодействия определили объекты с массовым пребыванием людей: в первоначальном перечне в республике их 260 с различными категориями риска, но эта цифра может вырасти.  

– На что именно обращают внимание? 

– На наличие и работоспособность пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Будет дана оценка действиям должностных лиц по эффективности и объективности проведения ими мероприятий по контролю. Вносятся представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении. В респуб­лике возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. 

– Какие основные нарушения выявляют в ходе республиканских проверок?

– Это загромождение эвакуационных путей и выходов; нерегулярные осмотры, несвоевременная перезарядка огнетушителей; допуск к работе лиц без обучения мерам пожарной безопасности; непериодичность практических тренировок персонала на случай возникновения пожара; применение горючих материалов; нахождение автоматической пожарной сигнализации в неисправном состоянии; несвоевременное прохождение инструктажей по мерам противопожарной безопасности; отсутствие в помещениях нормативного наружного водоснабжения для тушения пожара; неисправность системы управления эвакуацией и другие. По всем выявленным нарушениям приняты либо готовятся к принятию меры прокурорского реагирования. 

Необходимо отметить, что во многих случаях нарушения пожарной безопасности устранены владельцами объектов непосредственно в ходе проверок. 

– Какие объекты уже проверили в Зеленодольске?

– Городская прокуратура совместно со специалистами ОНД МЧС УНД по ЗМР проверили спортивно-оздоровительный комплекс «Метеор»; ЦКИНТ имени Горького; детско-юношескую спортивную школу «Ледокол»; Зеленодольский музыкальный театр; два объекта «Центра творчества ЗМР РТ»; а также гипермаркет «Берёзка». Выявлено 33 нарушения, внесены три представления, должностные лица вызваны для составления постановления производства по делу об административном правонарушении по статье 20.4 КоАП РФ. Эта работа продолжается. Ход и результаты проверок, фактическое устранение всех выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X