Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стартовало публичное формирование целей и задач исполнительных органов государственной власти РТ

Сегодня, 19 сентября, стартовало публичное формирование целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан на 2023 год. Экспертами совместно с населением будут определены наиболее важные направления и индикаторы работы Министерства здравоохранения РТ, Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства спорта РТ и Министерства по делам молодежи РТ на предстоящий год.

С сегодняшнего дня начинается сбор предложений по приоритетным сферам работы министерств от экспертов, который продлится две недели. Состав экспертных групп для каждого министерства был определен Общественной палатой РТ. Среди экспертов – представители профессионального, академического сообществ и НКО, профессионалы своего дела, имеющие значительный опыт работы и достижения по профилю органов власти. Им предстоит детально проработать проектный перечень публичных целей и задач в рамках экспертных сессий.

В дальнейшем предложения экспертов будут рассмотрены общественными советами и вынесены на открытое онлайн-голосование, которое пройдет в течение месяца на сервисе «Опросы жителей» Портала госуслуг РТ. На этом этапе население сможет проголосовать за цели и задачи, которые, на их взгляд, являются наиболее приоритетными, а также предложить свои варианты.

По итогам опроса будет отобрана половина предложений по целям и задачам, которые набрали большинство голосов. И уже из них на итоговых заседаниях общественных советов будут определены от пяти до семи приоритетов работы министерств на следующий год.  В обсуждении смогут принять участие все заинтересованные, в том числе СМИ и граждане.

В течение 2023 года будет предусмотрена обязательная публичная отчетность органов власти по реализации поставленных целей и задач и итоговому выполнению утвержденных индикаторов. 

Напомним, что публичное формирование приоритетных целей и задач министерств проходит ежегодно. Так, в 2021 году в народном голосовании на Портале госуслуг РТ приняло участие 38 тысяч человек. Для каждого министерства-участника были определены от пяти до семи приоритетных задач, которые исполняются в текущем году.

Подробно ознакомиться приоритетами и отчетами об их исполнении можно на сайте проекта  http://publictasks.tatarstan.ru/.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев