Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Социальный контракт: Какую помощь он может оказать зеленодольским семьям

В стране и в Татарстане отмечается снижение уровня рождаемости. В 2019 году падение в РФ составило 7,8%, в нашей республике – 8,3%. Указом Президента РФ«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан один из ключевых национальных проектов – «Демография».

– Татарстан одним из первых регионов Российской Федерации перешёл к внедрению программ социальной помощи тем, кто в ней нуждается, – рассказала начальник отдела социальной защиты Лариса Билалиева. –  В нашей республике с 2018 года предусматриваются единовременные выплаты женщинам, постоянно проживающим на территории Татарстана в сельской местности.  Сегодня в Зеленодольском районе такую помощь уже получили 111 человек на сумму 6,2 млн. рублей.

С января 2020 года решением президента республики вводятся дополнительные меры социальной поддержки:

 выплата на приобретение лекарственных средств на сумму 5 тысяч рублей в полугодие на детей до 3-х лет из семей с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения;

 ежемесячное пособие семьям с 5-ю и более детьми, позволяющее довести уровень их дохода на душу до прожиточного минимума;

 компенсация родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в дошкольном образовательном учреждении для многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума;

 предоставление подарочных комплектов детских принадлежностей семьям с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В Татарстане также внедрен инструмент паритетной ответственности государства и гражданина, в первую очередь, через систему «социальных контрактов» для тех граждан, кто действительно стремится изменить свою жизнь. И год от года увеличивается доля граждан, получивших государственную социальную помощь на основании такого контракта.

В Зеленодольске в 2019 году заключено 54 социальных контракта с малоимущими семьями и семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Цель контракта – вывести семьи из трудного материального положения, повысить их доходы за счёт трудоустройства,  профессиональной переподготовки, развития личного подсобного хозяйства, оказания услуг по самозанятости, лечения от алкоголизма и др.

Ежемесячно проходят Единые приёмы граждан по оказанию правовой помощи семей с несовершеннолетними, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. В приёме принимают участие службы судебных приставов, Центра занятости и Центра социального обслуживания населения «Рэхэт».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев