Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

СМИ: В России повысят акцизы на топливо

Правительство в понедельник, 18 сентября, рассмотрит предложение повысить акцизы на топливо на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Да, действительно, такие предложения подготовили. Эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь, в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации. Сегодня будет рассматриваться на правительстве", - сказал Силуанов (цитата по ТАСС).
Как ранее сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких федеральных чиновников, решение дополнительно поднять акцизы выше планируемой инфляции было принято на бюджетных совещаниях в кабмине. По оценкам чиновников, которые приводит издание, такой шаг принесет бюджету дополнительные 55-60 миллиардов рублей. Как отмечают собеседники газеты, из-за повышения акциза на 50 копеек один литр топлива может подорожать в рознице на 1,5 процента (60 копеек).
По мнению аналитиков "АТОН", новость можно считать негативной для нефтяных компаний, поскольку она предполагает рост налоговой нагрузки на фоне достаточно низкой рентабельности переработки из-за продолжающегося налогового маневра в нефтяном секторе. "Хотя нефтяные компании обычно перекладывают акцизы на плечи конечных потребителей через повышение цен на топливо, это требует времени и никогда не случается одномоментно", - пишут аналитики. По оценке "АТОН", в случае повышения акцизов сильнее пострадают компании с высокой долей переработки, чем нефтепроизводители, больше ориентированные на добычу.
Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X