Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Сюда не ходи, туда ходи…» — легендарная фраза из фильма «Джентльмены удачи» не теряет актуальности каждую весну

Сосульки на балконах и крышах домов, лед на тротуарах и нечищеные дворы. Сотрудники административно-технической инспекции ежедневно объезжают город в поисках потенциально опасных для пешеходов мест

Очередной рейд — в старой части города. На балконах пятых этажей хрущевок — самовольно установленные козырьки, а на них — наледь и сосульки. 

Следить за козырьками балконов — обязанность жильцов. Но многие, говорят инспекторы, кивают на коммунальные службы. Дескать, чистить козырьки должны они, причем бесплатно. Но по закону — это личное имущество жильцов. 

— Согласно правилам благоустройства, после каждого обильного снегопада жильцы, владельцы квартир верхних этажей должны убирать с козырьков своих домов снег, сосульки и наледь, — подтвердил ведущий специалист Административно-технической инспекции ЗМР РТ Ильдар Ахмадуллин.

Специалисты все же рекомендуют: не чистить снег и не сбивать наледь самостоятельно, а заключить договор с управляющей компанией на оказание услуг. 

С этим согласен руководитель ООО «ЖК «Уютный дом»» Алексей Маркунин: 

— Мы жителям не разрешаем убирать своими силами, так как это очень опасно. Они на кровлю без нашего предоставления доступа не попадут, это должны делать альпинисты. Это стоит порядка 500 рублей.

Инспекторы следят не только за козырьками балконов, но и за крышами. Если увидели на них сосульки или снег, сообщают в управляющую компанию, которая должна незамедлительно устранить нарушение. 

На этот раз в ходе рейда выявлено около 20 козырьков с опасными наледями. Жильцов вызовут в АТИ, разъяснят, что нужно сделать и в какой срок.

С января по март в отношении собственников выписан 81 протокол об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов». На устранение нарушения жильцу дается неделя. Если ничего не изменится, выпишут штраф в размере от 2 до 3,5 тысяч. 

Альбина Хамидуллина 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев