Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Синоптики пообещали усиление жары

Высокая пожарная опасность объявлена в Мурманской, Архангельской, Тамбовской и Томской областях, а также в Республике Коми, на юге Приволжского округа, на севере Урала, в Красноярском крае, Якутии, на севере Хабаровского края, в Магаданской области и даже на Чукотке.

Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Она уточнила, что самым "горящим" регионом сегодня является Красноярский край. Там площадь лесных пожаров составляет 121 тысячу гектаров. Зафиксировано 145 очагов пожаров. На втором месте Якутия, где леса горят на площади, превышающей 47 тысяч гектаров. В Якутии 114 очагов возгорания.

В Московской области пожаров нет, но регион из-за высокой температуры воздуха находится в среднем уровне пожарной опасности. Особенно высока опасность возгораний на юге и западе области, где много торфяников. Но в любом месте региона следует очень осторожно относиться к огню: не разводить костров, а на даче тщательно тушить мангал после шашлыков.

На европейской территории, уточняет синоптик, погоду определяют циклоны и атмосферные фронты. Особенно будет ощущаться их действие на западе Центрального федерального округа, где температура воздуха выше климатической нормы.

В начале недели сильные дожди с грозами пройдут в Белгородской, Тульской, Орловской и Воронежской областях, на большей части Южного и Северо-Кавказского округов, а также в Республике Коми. В Архангельской области тоже сильный дождь с грозой. На севере Приволжского округа еще и град. В центральных областях воздух прогреется до 24-29 градусов, а 17 и 18 июля погоду в регионе испортит циклон. Но температура воздуха все равно будет довольно высокой - 21-26 градусов.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем 23-28 градусов. В Архангельской области и Республике Коми 22-27 градусов. На севере Поволжья 25-30 выше нуля. В среднем Поволжье 28-33 градуса. В нижнем Поволжье около 30 градусов. В Краснодарском крае 27-32 выше нуля.

Повышается температура и на севере Западной Сибири. На Ямале днем до +33 градусов. В Ханты-Мансийском округе 23-28 градусов. Без осадков на юге Тюменской области: днем там до 30 тепла. В Омской области дожди прекратятся, и температура повысится до +30.

На юго-востоке Западной Сибири - в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай - лишь в отдельных районах дождь и гроза. И там очень жарко - до +34 градусов. В центральных и южных районах Красноярского края в начале недели жара, наоборот, немного спадет.

В Забайкалье из-за сильнейших дождей началось подтопление ряда населенных пунктов и дачных поселков. Пока вода в Амуре и его притоках будет только пребывать, так как ливни продолжатся. В Иркутской области жара и дожди. В Забайкальском крае 18-23 градуса.  

Тепло в большинстве районов Дальнего Востока. В Амурской области 24-29 градусов, в Хабаровском крае - до плюс 30. Но опять же дожди. В Приморье 23-28, а в начале недели дожди прекратятся.

На Сахалине прохладно - плюс 15-20, также прохладно на Курилах - 11-16 тепла. Столько же на побережье Магаданской области. В континентальных районах Магаданской области и на Чукотке теплее - до +27. В центральной Якутии жара немного спадет - до 24-26 градусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X