Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сетевая компания предупреждает

ОАО «Сетевая компания» напоминает юридическим лицам, предпринимателям и населению о том, что вдоль воздушных и кабельных линий электропередачи существуют охранные зоны, величина которых зависит от класса напряжения ЛЭП (ВЛ напряжением 0,4 кВ - 2 метра, 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров).

ОАО «Сетевая компания» ставит в известность, что в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании электросетевыми организациями юридическим и физическим лицам запрещается:

 

  • строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; 
  • посадка и вырубка деревьев и кустарников; 
  • дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев; 
  • проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провиса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке; 
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; 
  • земляные работы на глубине более 0,3 метра; 
  • полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров; 
  • размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок всех видов машин; 
  • складирование или размещение хранилищ любых, в том числе горюче-смазочных материалов; 
  • устройство причалов для стоянки судов, барж и плавучих кранов.

 

Игнорирование правил и несанкционированная работа в охранных зонах c использованием машин и механизмов, крайне опасна ввиду возможного возникновения электрической дуги (поражения электрическим током) при приближении людей и механизмов к токоведущим частям (проводам ЛЭП) на недопустимое близкое расстояние. Несоблюдение установленных правил приводит к трагическим последствиям.

ОАО «Сетевая компания» и настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, частным лицам дополнительно проработать со своими работниками правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередачи. Необходимо довести до каждого информацию о наиболее опасных участках в охранных зонах электросетевых объектов и правилах работы вблизи ЛЭП и о методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Для получения письменного согласования по всем работам в охранной зоне линий электропередачи следует обращаться в филиалы ОАО «Сетевая компания». Адреса и телефоны указаны на сайте Компании www.gridcom-rt.ru в подразделе «Филиалы» раздела «О компании»
 

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X