Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Серговчанин Эдуард Николаев стал победителем фотоконкурса «Дикая природа России»

Заместитель главного инженера компании POZIS, 43-летний Эдуард Николаев стал номинантом всероссийского конкурса. Но не технологического мастерства, как может показаться из занимаемой им должности.

Эдуард Михайлович – подводный фотограф и добился в этом непростом деле больших успехов!

Авторитетный журнал «National Geographic» не первый год проводит фотоконкурс «Дикая природа России», в котором участвуют сотни профессионалов. Однако работы зеленодольца в жесточайшей конкуренции (на суд жюри поступило свыше 60 тысяч снимков, снятых по всей России) в номинации «Подводная съёмка» были удостоены сразу двух призовых мест – первого и третьего!

В интервью журналис­там Эдуард Николаев рассказывал, что его друзья ездили на Командорские острова близ Камчатки, чтобы снять тюленей и нерест красной рыбы. Они по две недели бродили по заливам и рекам, лишь бы поймать заветный кадр, сидели по несколько часов в клетке по пояс в холодной воде, чтобы «щёлкнуть» медведя! А работа зеленодольца, так понравившаяся специалистам, сделана в Марий Эл, в считанных километрах от Зеленодольска.

 

Фотографии Эдуарда Николаева заняли первое и третье места в престижном конкурсе, на который поступили свыше 60 тысяч снимков

 

– Мне удалось снять щурёнка буквально в полуметре от себя, – поделился с нами счастливчик-победитель. – Почему жюри оценили именно мой кадр? Наверное, за необычное композиционное решение.

Хищную рыбу любитель-фотограф поймал в объектив на озере Челдови, расположенном недалеко от знаменитого Морского глаза. К слову, в «глазе» вода внешне хоть и красивая, бирюзовая, но при погружении мутная, для съёмок совершенно негодная.

В аквафотографию Эдуард Николаев пришёл пять лет назад, когда нырнув с маской и залюбовавшись глубинными красотами, подумал: «А что просто так смотреть, может, лучше это чудо зафиксировать на камеру?». И пошло-поехало. Занялся дайвингом, обзавёлся специализированным оборудованием и сейчас охотно снимает под водой не только морских и речных обитателей, но и вполне себе земных – друзей и близких людей.

Победа в журнале «National Geographic» далеко не первая в фотокарьере нашего земляка. Он уже имел успех в схожих международных конкурсах, организуемых представителями Италии, Объединённых Арабских Эмиратов, Великобритании и Чехии. Работы на соискание отправляет по электронной почте.

Его должность на ПОЗиСе: заместитель главного инженера – начальник департамента архитектуры и координации проектов. Работа серьёзная, а подвод­ное увлечение вносит творческую нотку в его основную профессию.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев