Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Салам, бача!» — «Привет, друг!»: Зеленодольцы стали лауреатами Международного слета воинов-интернационалистов

Зеленодольские участники боевых действий побывали на Международном слете-фестивале военно-патриотической песни «Салам, бача!» в Оренбуржье.

Юбилейный X Международный слет собрал более 7000 гостей со всех концов страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие приезжают на фестиваль целыми семьями. На поляне Елшанского водохранилища участники разбивают лагерь — «Шуравистан», потому что афганцы называли наших солдат шурави — русский. А у истоков фестиваля «Салам, бача!» стояли именно ветераны Афганистана.

В делегацию Зеленодольска вошли 24 человека — члены «Боевого братства». Председатель организации Марсель Музарбаев ездит на фестиваль третий раз, говорит, что там царит уникальная атмосфера: никакой официальщины, встречаются старые товарищи, появляются новые друзья. По надписям на футболках — «Кандагар», «Шиндан», «Баграм» и другим — постаревшие сослуживцы находят друг друга.

 

Лауреат фестиваля Наиль Гильмутдинов. В начале двухтысячных он побывал в командировке в Чечне, а в 2001 году там погиб его товарищ Игорь Шимарин

 

 

Зеленодольцы особенно подружились с ребятами из Луганской народной республики.

Марсель Музарбаев служил в Афганистане в 1987-88 годах, участвовал в так называемом втором выводе войск — выходил в Союз из Кандагара. Служил на «Черной площади» — такие заставы были организованы для охраны дороги при прохождении автоколонн. 

— Фестиваль для нас — праздник, — говорит участница боевых действий в Афганистане, зампредседателя Зеленодольской организации «Боевое братство» Наталья Садреева. — Там такое единение душ — люди плачут, радуются, вспоминают. Многие, к сожалению, уходят, сказываются ранения, болезни. 

 

Гульшат Гильманова (член «Боевого братства») и Наталья Садреева с представителями делегаций Ставропольского края и Казахстана у своей чайханы

 

 

И действительно, все многочисленнее становится «Бессмертный полк». Ветераны привозят с собой портреты ушедших товарищей и маршем проходят к памятникам в Бузулуке и Курманаевке, где возлагают цветы к мемориалу воинам, погибшим в «горячих точках». В этом году зеленодольская делегация привезла с собой 18 портретов.

Невозможно без слез слушать стихи, которыми сопровождалось движение колонны: 

«И вот идет наш полк бессмертный, 
еще мальчишки в нем 
и много в нем мужчин, 
что подвиг совершили, 
и в памяти, и в вечности застыв. 
Я вижу в нем ребят 
из автобатов, а вот —
разведка, и пехота, и спецназ…»

 

— На фестиваль многие приезжают с детьми, их с каждым годом становится все больше, и это хорошо, — уверен Марсель Музарбаев. — Ведь мы, ветераны, стареем, ввод войск был в 1979 году — сколько лет уже прошло. Может быть, наши дети будут ездить на этот фестиваль, понесут дальше главную идею, что война — это плохо, а сплоченность — хорошо. Независимо от того, что живем в разных регионах, что Советского Союза нет, мы все — друзья и можем жить в мире. 

 

На «Листе памяти», где участники фестиваля оставляли свои автографы, к концу слета не осталось пустого места

 

 

По словам Натальи Садреевой, лагерь зеленодольцев был заметным и популярным: ребята установили баннер «Зеленодольский муниципальный район», одну из палаток превратили в чайхану — продемонстрировали татарское гостеприимство.

— Слет юбилейный, а что делают татары в праздники? Приглашают на чай, — говорит Наталья Сергеевна.

— Надели татарские костюмы, растопили самовар, собрали на стол угощения и приглашали всех на чай.

Татарстан на фестивале всегда был на слуху, скажу без хвастовства — нас уважают.

Зеленодольцы подготовили тюбетейки, вымпелы, атлас Зеленодольского района, благодарственные письма, которыми награждали активных участников форума, обменивались этими сувенирами с представителями других делегаций.

Все гости оценили еще одну идею зеленодольцев — «Лист памяти», на котором участники слета оставляли свои автографы и координаты, писали, где и когда служили.

В рамках фестиваля военно-патриотической песни на сцене прошли выступления известных групп. Пели сами участники боевых действий в «горячих точка». Успешно выступил на большой сцене форума зеленодолец Наиль Гильмутдинов — он стал лауреатом фестиваля.
 

Зеленодольская делегация в Оренбуржье

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев