Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С управляющими компаниями-клонами будут бороться на федеральном уровне

«Существует много управляющих компаний с похожими или даже одинаковыми названиями, отличить их не всегда просто. Я слышал, что компании-клоны будут закрывать или как-то ограничивать их деятельность. Правда ли это? Сергей»

– Действительно, на федеральном законодательном уровне принято решение запретить создание УК-клонов, – ответил помощник Зеленодольского прокурора Дмит­рий ТЕМНИКОВ. – Теперь не выдадут лицензию или могут её лишить, если наименование управляющей компании сильно (до степени смешения) совпадает с названием другой компании, получившей лицензию ранее. (Смотрите ч. 1.1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ).

Но лишат лицензии УК-клоны не сразу. Компаниям, имеющим лицензию на момент принятия закона и чьё название подозрительно похоже на название другой, дали шесть месяцев для устранения такого нарушения и приведения учредительных документов в порядок.

Сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, теперь подлежат размещению не на сайтах органов государственного жилищного надзора каждого региона, а централизованно в ГИС ЖКХ. А основанием для проведения неплановой проверки УК в рамках лицензионного контроля теперь может стать приказ главного жилищного инспектора РФ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев