Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 1 октября вступают в силу новые правила выхода в отпуск и выплаты отпускных

 

Согласно внесенным в Трудовой кодекс поправкам, теперь каждый сотрудник учреждения или предприятия избавлен от необходимости лично писать заявление на предоставление внеочередного отпуска, а также на увольнение и подписывать его у работодателя. Можно подавать заявления в электронном виде. Например, привычная ситуация, когда, находясь в отпуске, человек принимает взвешенное решение расторгнуть с работодателем трудовые взаимоотношения. Тогда он можно отправить заявление об увольнении по почте в электронном виде. В этом случае работодателю придется его принять.  

Еще проще порядок оформления в случае, когда отпуск предоставляется по заранее утвержденному графику, точно известны даты его начала и завершения. Министерство труда предусматривает предоставление такого отпуска без дополнительного заявления со стороны сотрудника.  

Еще одноне менее важное изменение касается выплаты отпускных. С 1 октября каждый работодатель обязан будет выплачивать деньги, положенные на отпуск, за три рабочих дня. Данную меру закрепили в 136-й статье Трудового кодекса.  

А если в отпуск пришлось уйти экстренно — с завтрашнего дня, то работодатель обязан будет рассчитаться с сотрудником в течение трех дней после того, когда было написано заявление об отпуске.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X