Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Роскомнадзор протестирует качество мобильной связи в 53 субъектах России

Глава ведомства Александр Жаров заявил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Мурманске, Калининграде тестирование проходит ежегодно

Качество мобильной связи операторов "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) будет протестировано в 53 субъектах РФ в 2018 году. Об этом рассказал журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах форума "СПЕКТР 2018".

"С 2015 года Роскомнадзор начал мониторить качество услуг связи в основном "большой четверки" - у них самый большой охват. Мы в 2017 году проконтролировали качество услуг связи в 48 городах. Планируем в 53 городах проконтролировать в 2018 году", - сказал он.

По словам Жарова, в некоторых городах тестирование проходит каждый год. "Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Мурманск, Калининград - там, где проходят большие массовые мероприятия, - отметил он. - В целом "большая четверка" обеспечивает достаточное качество услуг связи".

Глава Роскомнадзора уточнил, что качество мобильной связи в России - одно из лучших в Европе. "Мы над этим вопросом работаем, у нас создан сайт качествосвязи.рф, на который мы выкладываем ежемесячно все данные, это является стимулом для операторов связи для того, чтобы они улучшали качество своих услуг", - отметил он.

Контроль качества связи также проводится и в Крыму. "Крым - это особая территория <…> В значительной степени здесь перебои качества связано с тем, что на этой территории работает большое количество связных устройств и структур", - рассказал Жаров.

Контроль качества услуг в сетях связи сотовых операторов производится программно-аппаратным методом по специально разработанной Роскомнадзором методике, утвержденной Минкомсвязи. Проверку связи проводят предприятия подведомственной радиочастотной службы.\

 

tass.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X