Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Развитие садоводческих товариществ: Плюсы республиканской программы

 

Программа модернизации инфраструктуры СНТ позволяет садоводческим некоммерческим товариществам Татарстана обновлять своё имущество за счёт республики: заменять резервуары, бурить скважины для улучшения водоснабжения, обустраивать площадки ТБО; заменять линии электропередач и трансформаторные подстанции. 

Мы обсуждаем ресурсы программы с Владимиром КОМИССАРОВЫМ, председателем СНТ «Берёзка» Васильевского поселкового Совета. 

Садоводческое товарищество «Берёзка» – уютный уголок Васильева, до Волги пять минут. При основании, в 1974 году, он считался элитным, среди владельцев участков были сотрудники Кабмина ТАССР, обкома партии, директора предприятий. Сейчас всё поменялось: участки в две или 2,5 сотки уже не престижны. Владимир Комиссаров – опытный организатор: трудился в стройтрес­те, на стекольном заводе (парторгом, заместителем директора), был замруководителя Васильевского исполкома. Уже девять лет на пенсии, но продолжает работать в поселковом исполкоме и в СНТ.  

– Владимир Иванович, вы возглавляете садоводческое товарищество 12 лет, с какими проб­лемами сталкиваетесь?

– Инфраструктура СНТ за 44 года обветшала, но и  мы не дремали. За это время многое обновили сами на средства целевых взносов: деревянные столбы заменили на железобетонные, голые алюминиевые провода сменили на СИП (самонесущий изолированный провод). В случае сильного ветра прежде происходили замыкания, перехлест проводов, теперь стало безопаснее. Стальные трубы водопровода периодически меняли кусками по сто метров, а в позапрошлом году пере­шли на полиэтиленовые трубы. 

– Как помогла респуб­ликанская программа модернизации инфраструктуры СНТ? 

– Наш старый водозаборный резервуар на ладан дышал. Нам поставили 50-кубовую ёмкость за счёт бюджетных денег, сад ни копейки не вложил. Башня пока сухая. Чтобы обновить скважину, надо представить все документы на существующую (это проходит как капитальный ремонт). В СНТ пробурят скважину, поставят насос­ную станцию, нам останется поменять только небольшой кусок водопровода. Хорошо, что удалось вовремя поставить на кадастровый учёт земли общего пользования – это обязательное условие для включения в программу. 

В районе более 170 садоводческих товариществ, в программу на установку водонапорных башен удалось включить только семь СНТ. Кроме того, республика оборудует нам площадку ТБО.

– Программа софинансирования предполагает, что на каждый рубль, вложенный садоводами, ещё два рубля дотирует республика? 

– Софинансирование только запускается, сейчас разрабатывают механизм,  собирают заявки. В полную силу программа заработает с будущего года. Она поможет развивать внутреннюю инфраструктуру (электросети в пределах сада, водопроводные линии, садовые дороги-аллеи). 

– Садовые аллеи вы решили благоустраивать за свой счёт, не включаясь в программу софинансирования. Почему?

– С дорогами не всё так просто, требования к ним очень строгие – сначала создаётся земляное корыто, засыпается несколько слоёв: песок, щебень, асфальт. Получается шесть тысяч рублей за кв.метр. А у нас зауженные аллеи, асфальт нам ни к чему, достаточно щебнем отсыпать. Тогда за рубль мы сделаем больше, чем официальных дорог на три рубля.

– Среди 170-ти зеленодольских садоводческих товариществ некоторые даже не оформлены юридически. Реально ли навести порядок в этой сфере?

– Да, некоторые СНТ не хотят открывать счёт в банке, то есть существуют нелегально. Однако новый закон, который вступит в силу с января 2019 года, заставит сделать это. Многое зависит от председателей СНТ, от актива. Например, в СНТ «Берёзка» состоит Кутдуз Каримович Ахадиев. Ему скоро исполнится 89 лет, он с апреля по октябрь живёт в саду, очень за всё переживает, помогает во всём. 

Но есть и другие примеры. После банкротства «Татфондбанка» у нас на счету зависло около 290 тысяч рублей, это деньги садоводов. Когда я узнал, что открыли республиканский фонд поддержки пострадавших вкладчиков, зачастил туда. Сначала они работали только с физлицами, потом с юридическими. В результате деньги до копейки нам вернули. Потом в Ассоциации садоводов меня попросили поговорить с одним из председателей СНТ, ему тоже деньги можно вернуть. Звоню. Он не верит: «Вы меня обманываете!». «Оформите пакет документов и получите деньги». Он так и не захотел бороться за деньги садоводов. Потому я считаю, что многое зависит от активности, инициативы самих председателей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев