Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пытаясь взять кредит, жительница Зеленодольска лишилась 126 тысяч рублей

В ОМВД России по Зеленодольскому району с заявлением обратилась местная жительница, которая лишилась 126 тысяч рублей, пытаясь через онлайн заявку на одном из сайтов взять кредит в 180 тысяч рублей. В течение трех дней она шла на поводу у мошенников, которые вытягивали у нее деньги за страховки и за услуги курьера.

Получив в офисе банка отказ на получение кредита, 49-летняя  жительница Зеленодольска  оставила   онлайн  заявку на сайте одного из кредитных учреждений. Вскоре раздался звонок от «сотрудницы банка», которая сообщила, что   заявка рассмотрена и одобрена, но необходимо   заплатить взнос в сумме 3500 рублей.  Женщина  через ближайший терминал перевела  деньги. Потом последовал звонок от «руководителя службы безопасности банка», который попросил оплатить страховку в 19 тысяч рублей.  

Потерпевшая перевела их на счет аферистов.  После чего экономист   банка  сообщила  потерпевшей, что   нужно оплатить услуги  курьера - 20 400  рублей. У  жительницы Зеленодольска больше не было денег, но она заняла деньги у знакомой и  оплатила    услуги курьера, для того чтобы   он  «привез   из Казани документы на получение кредита». Вскоре выяснилось, что женщина опоздала – сотрудник «службы  безопасности»  сообщил  ей, что  заявка  аннулировалась,  так как  она не успела  подписать  договор,  который должен  был  привести  курьер.

Ей предложили снова оплатить страховую часть  кредита в 21 тысячу рублей  и около 20 тысяч рублей за услуги курьера. Женщина снова пошла на поводу у злоумышленников – перевела деньги, заняв их у знакомой.

На третий день выяснилось, что курьер задерживается. Лжесотрудники банка  в третий раз предложили  оплатить  страховку и услуги курьера, пообещав их вернуть вместе с кредитом. На этот раз потерпевшая перечислила 40 тысяч рублей с кредитной банковской карты родственника.

Ожидаемых денег жительница Зеленодольска так и не дождалась, только тогда поняла, что ее обманули написала заявление в полицию.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей преступников. В результате первоначальных следственных действий выяснилось, что звонки поступали с телефонов, зарегистрированных  в Московской области

 

Пресс-служба ОМВД России по Зеленодольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев