Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пульмонолог оценил сроки восстановления легких после Covid-19

Темпы восстановления пораженного органа зависят от индивидуальных особенностей пациента.

Восстановление легких у переболевших коронавирусом Covid-19 может занять несколько лет или даже больше. Об этом рассказал профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова пульмонолог Александр Карабиненко, передает радио Sputnik.

«После перенесенной коронавирусной инфекции в легких наблюдаются фиброзные изменения, как после других воспалительных заболеваний легких. У людей идут структурные изменения, которые требуют длительного восстановления», – констатировал медик.

При этом, по словам специалиста, процесс может потребовать длительного времени, как это было у переболевших свиным гриппом. «После перенесенного свиного гриппа N1H1 наблюдались фиброзные поражения, которые продолжались на протяжении полутора-двух лет. У некоторых легкие не восстановились до сих пор», – отметил он.

Кроме того, врач обратил внимание на то, что дыхательная гимнастика и укрепляющий режим не противопоказаны, но темпы восстановления пораженного органа зависят от индивидуальных особенностей пациента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X