Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокурор разъясняет: что делать, если родители запрещают бабушке и дедушке видеться с внуком?

Семейным кодексом РФ закреплено право ребенка на общение с родственниками. Для разрешения спорной ситуации следует обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, который может обязать родителей не препятствовать общению.

В случае неисполнения решения органа опеки бабушка или дедушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребенком.

В ходе рассмотрения дела суд потребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, заслушает ребенка, если он достиг возраста 10 лет, и разрешит спор исходя из интересов ребенка. В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетнего с бабушкой или дедушкой.

После вступления решения суда в законную силу необходимо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и предоставить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. За лишение ребенка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 

Прокуратура Зеленодольска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X