Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Привет из СССР": На фото Римма Богатова – преподаватель русского языка и литературы школы №10

В самом первом, январском выходе рубрики «Привет из СССР», мы поместили фото девушки, задумчиво слушающей радиоприёмник «Балтика». Именно этот снимок натолкнул автора рубрики на мысль начать проект. И было жаль, что откликов на публикацию не поступило. Однако спустя полгода мы узнали имя незнакомки!

В редакцию пришла коренная жительница Зеленодольска Тамара ВОРОНИНА, которая уверена: на фото Римма Богатова – преподаватель русского языка и литературы школы №10 (старое её здание и поныне сохранилось на ул.Октябрьской).

– Я долго сомневалась, Римма Анисимовна это или нет, – рассказывает Тамара Григорьевна. – Но когда подняла школьный фотоальбом за 1955-1957 годы, внимательно пересмотрела ещё раз все хранящиеся там фотографии, где запечатлены, в том числе преподаватели, то убедилась: это точно она! Овал лица девушки, широкий открытый лоб, причёска, изящные дамские часики на руке – очень похожа! А ещё и статуэтки на радиоприёмнике, доставшиеся Римме Анисимовне от её тёти, которая была актрисой, работала в одном из московских театров, увлекалась изготовлением статуэток, а свои поделки потом нередко дарила племяннице.

У нас был большой и очень дружный класс. Римму Анисимовну мы не просто уважали, а любили! Она пришла к нам совсем молоденькой – после окончания пединститута. Вчерашняя выпускница не была преподавателем, которая после занятий, забывала об учениках. Она нас опекала, всесторонне образовывала, воспитывала, и, несмотря на молодой возраст, была нам за маму. Вместе мы часто ходили в походы, посещали театры в Казани, с ней было легко и нескучно!

Римма Анисимовна была к тому же гостеприимным человеком: мы собираясь по два-три человека, запросто ходили к ней домой, в её комнатку в бараке на ул.Ленина, 1. 

Она занималась с нами чуть ли не каждый вечер, при этом денег с наших родителей за репетиторство не брала. Мы доверяли ей свои тайны, и у нас иногда возникало ощущение, будто наша учительница подруга: настолько была открытым и простым в общении человеком!

В нашем классе учился активист, спортсмен Анатолий Воронин, серьёзно увлекавшийся фотографией. Он тоже часто бывал у Риммы Анисимовны, вполне возможно, что фото сделано им. Но кто принёс его в редакцию – мне неизвестно. Анатолий, ставший впоследствии моим мужем, мне об этом ничего не говорил. А спросить у него уже нельзя: Толи нет в живых…

К сожалению, и Риммы Анисимовны не стало в 2017 году. Замуж она так и не вышла, наследников у неё не осталось. Из родственников мы знали только племянницу, навещавшую её время от времени. Мы для неё были как родные дети. Она всю жизнь посвятила своим ученикам.

Здорово, что благодаря вашей рубрике мы помянули добрым словом хорошего человека, учителя с большой буквы – Римму Анисимовну Богатову. Светлая ей память!
 

 

Восьмой класс школы №10, весна 1955 года: Римма Анисимовна Богатова – во втором ряду третья справа; Тамара Данилова – в верхнем ряду в центре; её будущий муж Анатолий Воронин – второй слева в среднем ряду

 

 

Слово – сотруднице музея

– В нашем музее хранятся фотоальбом, а также папка с документами, принадлежавшие Римме Богатовой, – говорит хранитель фондов историко-культурного музея ЗМР Диляра ЕГОРОВА. – Её мама, Клавдия Семёновна, работала контролёром, потом администратором в ДК «Родина», отец, Анисим Григорьевич, был начальником подстанции завода им.Серго, фронтовик, награждён орденом Ленина. Биографических данных о Римме Анисимовне в хранящихся у нас документах не содержится. Могу лишь сказать: родилась она в 1931 году, училась хорошо, была отличницей, а её потрет висел на Доске почёта. После пединститута работала в школе №10, часто ходила с учениками в походы, о чём свидетельствует множество фотоотчётов. Завершила карьеру завучем школы №11.

 

 

Полностью фотогалерею можно увидеть в рубрике: «Привет из СССР»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X