Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Правила, помогающие снизить риск возникновения ДТП - Зеленодольцам на заметку

Наезд автомобиля на пешехода – распространенный вид ДТП. Как констатирует статистика 1 квартала 2018 года в Зеленодольском районе данный вид дорожно-транспортного происшествия составляет 50%.

При этом в подавляющем большинстве случаев наезды вызваны недисциплинированностью и невнимательностью пешеходов. Переход проезжей части в непосредственной близости от движущегося автомобиля, в запрещенном месте, являются наиболее частыми причинами наездов.

Особо невнимательны на дорогах дети, пешеходы преклонного возраста, а также нетрезвые пешеходы. Представитель любой из этих категорий людей может выскочить на проезжую часть прямо перед машиной, совершенно не задумываясь о возможных трагических последствиях.

Правда, и водители часто отличаются недисциплинированностью. Кто-то из них пытается или «проскочить» перекресток на запрещающий сигнал светофора, или не пропускает пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, или нетерпеливо «газует», подгоняя переходящих дорогу пешеходов.

Каждый водитель при приближении к пешеходному переходу должен обязательно снизить скорость движения и проявить максимальную бдительность. 

За 3  месяца т.г. в городе Зеленодольске и Зеленодольском районе зарегистрировано 11 наездов на пешеходов, при которых 11 человек ранены. Из них 4 наезда на детей пешеходов. 

Непосредственно на пешеходных переходах произошло 4 наезда, при которых 4 человека ранены, в двух случаях пострадали дети.

 

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

-пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

-на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

- при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

-при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
 

Отделением ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району  будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на усиление контроля за соблюдением Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев