Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Правда ли, на Волге орудуют браконьеры под видом артелей, которые вылавливают всю рыбу?

В редакцию обратился рыболов-любитель из Зеленодольска, подписавшийся Прохором. Он уверяет: на Волге орудуют браконьеры под видом артелей, которые истребляют в реке молодь ценных пород рыб.

Вот строки из его письма: «Я вырос и живу на Волге, с детства занимаюсь любительской рыбной ловлей. В настоящее время мы дожили до того, что поймать судака на обыкновенный спиннинг практически невозможно. Браконьерство приняло такой масштаб, что артели вылавливают всё живое.

В сентябре я посетил на рынке палатку «Рыба», и на прилавке увидел сорожку, гибрида и… мелких судаков граммов по 200-250. Спрашивается, кто дал право работникам артелей вылавливать молодь судака? Почему инспекция не контролирует выполнение правил рыболовства? Артельщики, получившие лицензии, в погоне за наживой готовы вылавливать буквально всё! Что останется после нас следующим поколениям?».

Прежде чем обратиться за комментариями к специалисту, мы поговорили с любителями-рыболовами. Они утверждают, никаких артелей в акватории нашего района нет – это обычные браконьеры.

Привели и такой факт: в июле этого года на Волге был сожжён только что отстроенный пункт ОСВОДа. 

По одной из версий, поджёг устроили бра­конь­еры – видимо, за то, что добровольцы стали мешать им в их противозаконной деятельности.

– Это действительно так: никаких артелей у нас нет? – задали мы вопрос и контролирующим органам.

– На территории Зеленодольского района нет официально действующих рыболовецких участков. Однако, написавший в редакцию письмо, на мой взгляд, преувеличивает масштаб проблемы, –
ответил  сотрудник государственного комитета по биоресурсам РТ Анатолий МОЛЮШКИН (на снимке).

 

– Есть ли браконьеры? Конечно, есть, и не только с зеленодольской пропиской. На реке много гостей из Чувашии и Марий Эл. Например, недавно задержали одного из Шумерли. Хотя, конечно, хватает и наших браконьеров. Но на то мы и поставлены, чтобы бороться с ними совместно с полицией, рыбинспекцией и даже сотрудниками Росгвардии. Работа идёт, результаты есть, возбуждены административные и уголовные дела, изъято большое количество незаконных орудий лова.

– А соседям разве не хватает «своей» Волги?

– Визиты к нам они объясняют тем, что  у них якобы выловили всю рыбу. И даже возмущаются: мол, вы к нам ездите за грибами, почему мы не можем приехать поудить у вас? Только делают они это, в отличие от наших грибников, противозаконными способами.

– Рыбаки утверждают, что браконьеры вольно себя чувствуют на Золотом острове, у них там чуть ли не база. Это правда?

– Буквально месяц назад мы тоже получили подобный сигнал, даже специально создали комиссию по этому поводу. Проверили. Но никакой базы на острове не обнаружили.

Должен сказать, что урон рыбным ресурсам от артелей меньше, чем от обычных рыбаков.

Проводились исследования по заказу правительства республики, и вышло, что любители вылавливают в два раза больше, чем артели! Потому-то и были введены нормы вылова для любителей.

Зашли мы и на рынок: там действительно продаётся молодь судака. Но насколько продажа столь маленьких особей противозаконна – вопрос уже к контролирующим правила торговли организациям. Надеемся, эта публикация послужит им сигналом.


Наша справка

Судак – рыба немаленькая, если ей дадут дорасти до «преклонного» возраста. Взрослые особи достигают размера в метр 30 см и весят более 20 кг! Крупными считаются и рыбины длиной более 80 см при массе в шесть кило. А чаще всего в улов попадают экземпляры 40-60 см и весом до трёх кило. Половой зрелости судаки достигают на втором-пятом году жизни при длине тела от 25 до 40 см.

 

«Золотая» рыбка

За незаконную ловлю рыбы штрафные санкции в нашей стране весьма суровы. К примеру, за ловлю сетями предполагается штраф от 100 до 300 тыс. руб. В случае невозможности уплаты штраф заменяют шестью месяцами лишения свободы рыбака.

А, например, за ловлю щуки или карпа во время нереста с браконьера возьмут 250 рублей за одну рыбу! За каждого выловленного леща нужно будет заплатить 25 руб., в два раза больше за самку. Так что, стоит десять раз подумать, прежде чем браться за незаконное орудие лова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X