Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Повесть о настоящем человеке: вышла книга о легендарном комсомольце 30-х годов Николае Березинском

«Повесть о Николае Березинском. Человек-легенда» – книга под таким названием о нашем земляке вышла на днях в свет. Знаменательно, что в год 90-летия Зеленодольска.

Мы связались с Анатолием Николаевичем Березинским, директором спорткомплекса «Маяк», внуком легендарного секретаря комсомольской организации завода им. Горького в 1931-1935 годах.

– Лет 15 назад известный зеленодольский краевед Владимир Арсентьевич Федотов показал мне свои очерки о Николае Березинском, моём деде. Эти рассказы-воспоминания всколыхнули память о детстве, о значимых для меня людях, которые знали моих родителей, дедушку с бабушкой.

 

 

Николай Березинский

 

Комсомольский актив завода им.Горького 30-х годов. Н.Березинский в центре в первом ряду

 

 

Это была плеяда особенных людей, которые были всегда вместе и создавали «точку кипения» в городе. Энтузиасты по самой сути своей! Строился ли стадион, Динамовский спуск, шли матчи по футболу – везде они в первых рядах. В Зеленодольске все знали эти фамилии: Умов, Засорин, Хоринок, Луговины, Петрова, Климина, Преображенская, Тухватуллин... Удивительные люди с удивительными судьбами! И в очерках Федотова они же вспоминали события 30-х годов, тепло говорили о Николае Березинском. Тогда я дал слово Владимиру Арсентьевичу, что обязательно издам эти рассказы.

 

Динамовский спуск. Проститься с любимцем зеленодольской молодёжи пришли сотни людей

 

 

Окончательное решение пришло, когда отмечалось столетие комсомола. На встрече в ДК «Родина» мы словно прикоснулись к своей юности, к тому, с каким искренним энтузиазмом относились ко всему, что делали для города. Я работал инструктором горкома ВЛКСМ, жена – секретарем комсомольской организации предприятий бытового обслуживания. И вот в год 90-летия Зеленодольска осуществил свою мечту.

Спасибо заводу им.Серго, лично генеральному директору Радику Шавкятовичу Хасанову, тоже комсомольцу, за помощь в издании книги. Пусть она небольшая, но в ней уникальные фотографии, в которых история города и зеленодольцев,  моего легендарного дедушки Николая Березинского.

Часть книг я передал в библиотеки, часть подарил ветеранам. Ну и мои внуки будут знать, кто такой Коля Березинский, проживший недолгую, но яркую жизнь.

 

 

 

 

«Он строил новую жизнь!»

 

Личности, подобные Николаю Березинскому, напоминают кометы, вспыхивающие на небосклоне. Загорится вдруг яркая звездочка, прочертит ослепительный след в ночи и угаснет, оставив в памяти очевидцев долгие, непреходящие воспоминания.

В Зеленодольске Николай Березинский прожил недолго – чуть больше трех лет, а память о нём все живет и будет жить вечно.

Кем же он был, Николай Николаевич Березинский, в свои двадцать три года ставший всеобщим любимцем комсомольцев и молодежи Зеленодольска?

Родился Коля 12 декабря 1911 года в селе Садниково бывшего Ульяновского округа в семье служащего. После смерти родителей в 1921 году воспитывался в детском доме. В ряды ВЛКСМ вступил в 1928 году, с 1932 года член ВКП(б). С 1927 по 1931 годы учился и успешно окончил Сталинградскую профессионально-техническую школу имени И.Кулибина. Преподаватели школы частенько напоминали учащимся: «Помните, вы занимаетесь в учебном заведении, которое носит имя великого самородка Кулибина. Постигайте основы наук так, чтобы в жизни вам не было стыдно за бездарно упущенное время...»

К Николаю Березинскому обращения преподавателей относилось в меньшей степени, чем к остальным учащимся школы. Круглый сирота, он как никто другой понимал: в этой жизни ему не на кого надеяться, кроме как на самого себя. Поэтому учился изо всех сил, все свободное время посвящал изучению курсовых предметов.

Такие предметы, как теоретическая механика, детали машин, сопротивление материалов знал он назубок, и в этом не было ему равных на курсе.

 

Вспоминает Зинаида Макеева:

«В конце 1944 года Березинский замещал некоторое время секретаря парткома завода «Красный металлист». Он и здесь был на своем месте, умело разрешал вопросы – и крупные, и мелкие.

Я помню, как при мне к нему в кабинет вошла женщина с жалобой на мужа, который ее бросил в нетрудоспособном положении, с грудным ребенком на руках. Березинский вызвал этого рабочего из цеха, долго беседовал с обоими, а в конце беседы вынул из кармана свою хлебную карточку и отдал плачущей женщине.

Даже на мужа, до конца державшегося нагло и цинично, этот поступок оказал ошеломляющее воздействие».

 

Ахат Губайдуллин:

«Как и Березинский, я тоже детдомовский. В цехе №4 завода мы объявились одновременно. Помню, как он своими знаниями и умениями поразил всех специалистов завода. Они не смогли разобраться с новым станком, а он пустил его! Тот эпизод потряс меня на всю жизнь, и я всегда о нем помню. Березинский – это личность яркая, запоминающаяся...»

 

Зоя Николаевна Преображенская:

«В Зеленодольск приехала в 1925 году. После окончания школы стала работать в цехе №5. Ответственным секретарем РК ВЛКСМ в то время был Березинский Н.Н. Работать с ним было очень интересно, потому что это была личность незаурядная.

Мы проводили политику партии в области коллективизации, ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения Зеленодольска, принимали активное участие в агитации по подписке на 1-ый государственный заем, в многочисленных комсомольско-молодежных субботниках, как на заводе, так и в поселках и пригородах Зеленодольска.

Годы, прожитые в Зеленодольске, были для меня самыми лучшими. Каждый день тех лет был связан с моей молодостью, а также с таким удивительным человеком, каким был Коля Березинский».

Погиб он случайно, во время соревнований по стрельбе. У одного из участников произошла осечка, патрон заклинило так, что он стал выбивать его шомполом. «Потом, полулёжа, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, – рассказывается в книге. – Рядом состязался Николай Березинский, окончив стрельбу, он начал подниматься, как вдруг сбоку прозвучал выстрел…»

Хоронил комсомольца весь город. В газете «Зеленодольский рабочий» вышло много соболезнований и очень добрых воспоминаний о Коле Березинском. В 12 дня загудели заводские гудки «Красного металлиста», завода им.Серго, фанерных заводов. На пять минут замерло движение в городе.

«Во всех своих поступках он до конца оставался одним из новых людей, которые строят замечательную новую жизнь…» – писала газета.

 

Владимир ФЕДОТОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев