Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Половина преступлений, которые совершают подростки - это кражи

 

Хищения совершают чаще по глупости, однако незнание уголовного законодательства не освобождает от ответственности.

Как сообщает «Татар-информ»,  чаще всего несовершеннолетние правонарушители совершают экономические преступления. Об этом рассказала замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова.

Осипова отметила, что подростки в силу недостаточности своего жизненного опыта подчас не понимают, что они совершают и какая ответственность ждет их за это. Однако незнание уголовного законодательства не освобождает от ответственности.

«В основном это кражи, на долю которых приходится почти 40–50% от общего числа преступлений. Я считаю, что это происходит из-за непонимания своего поступка. Подросток не всегда думает: “Вот, пойду-ка я, украду“. Увидел что-то случайно, возможно, возник интерес. Поэтому мы перед своими сотрудниками ставим задачу разъяснять. Наши сотрудники выступают со всевозможными лекциями и беседами, чтобы донести, что все-таки это преступление», – сказала она.

В Уголовном кодексе все четко прописано: за совершение тяжких и особо тяжких преступлений дается до десяти лет лишения свободы для несовершеннолетних, за преступления средней тяжести – от трех до семи лет. Однако суды, как правило, не идут сразу на лишение свободы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X