Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Подземный переход, расположенный на улице Столичной, находится в удручающем состоянии

Здесь плохо все: развороченные ступеньки, недостаточное освещение, а сейчас переход залит талой водой.

Созданное для облегчения жизни сооружение вызывает у людей только негативные эмоции. Переходить оживленную дорогу страшно, но и спускаться в подземный переход тоже страшно — темно, того и гляди запнешься, на полу стоит вода. Многие перебегают дорогу в неположенном месте, сокращая путь, так как идти до ближайшего наземного пешеходного перехода охотников мало. Во-первых, далеко от остановки и жилых домов, во-вторых, добираться придется по обочине — тротуаров вдоль дороги нет.

Зеленодольцы критиковали состояние перехода и пять, и 20 лет назад. Эту тему не раз поднимали местные СМИ. Горожане активно жалуются на состояние перехода в соцсетях. Были несколько обращений в «Народный контроль». Но решить проблему окончательно это не помогло.

— Неудобный пандус в подземном переходе и его отсутствие в ближайшем наземном пешеходном переходе по улице Столичной не даёт возможности перейти дорогу с коляской и инвалидам, — написала в январе 2018 года Анастасия Ф.

Исполком запланировал устройство пандуса выполнить в срок до 10 ноября 2018 года, в декабре добавили, что в связи с техническими нормативами изменение конструкции пандуса подземного перехода не представляется возможным. Но в январе 2019-го заявку все же решили. Ответ на сайте гласил: «В настоящее время пандус и поручни в указанном подземном переходе приведены в нормативное состояние».

Летом 2019 года житель города Марат С. отправил жалобу на отсутствие освещения:

— Нет света в подземном переходе. Заявку даю в третий раз. Уже два месяца нет света. 
Были жалобы и на отвалившуюся штукатурку и плитку, отстающую краску. В общем, сооружение требуется полностью обновить.
В июле прошлого года, когда ремонтировалось здание молодежного центра «Порт», министр по делам молодежи Дамир Фаттахов и глава района Михаил Афанасьев обсуждали благоустройство территории вокруг центра. Михаил Афанасьев отметил, что прорабатываются варианты реконструкции подземного перехода на улице Столичная. Дорога к новому Молодежному центру должна быть благоустроенная и безопасная, отметили руководители.

К вопросу Михаил Афанасьев вернулся осенью прошлого года на совещании, где обсуждали обращения граждан в соцсетях. Люди писали, что подземный переход постоянно затапливает. Мэр города указал, что объект находится в ведении ГКУ «Главтатдортранс», но жители спрашивают с местных властей, поэтому он должен быть в порядке. 

— Необходимо написать письмо в ГДС, чтобы поправили. Горожане не должны страдать, — сказал Михаил Афанасьев.
Тогда же на сайте «Народный контроль» зеленодольский исполком разместил сообщение:

— В связи с тем, что пешеходный переход по ул. Столичная относится к региональной дороге, в настоящее время ведутся работы по передаче объекта в ГКУ «Главтатдортранс» РТ и дальнейшей реконструкции объекта.
Последняя по времени заявка в «Народный контроль» поступила 9 апреля:

— Каждый раз одно и то же: на протяжении скольких лет этот переход находится в таком состоянии. Каждый раз нам отвечают: нет финансирования этот переход отремонтировать. Свет провели после последнего обращения, но лужи эти — вечные.
На это обращение исполком ответил, что отвод воды из подземного пешеходного перехода по улице Столичная произведен, а ГКУ «Главтатдортранс» РТ включило объект в план реконструкции. Заявка получила статус решенной. При этом в понедельник, 12 апреля, переход был по-прежнему затоплен. 

Наша редакция связалась с руководством организации, чтобы уточнить информацию.

— На сегодняшний день в плане ремонта на 2021 год этого объекта нет, — ответил нам заместитель начальника отдела контроля качества и приемки ГКУ «Главтатдортранс» Руслан Шигапов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев