Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Подагра: что за болезнь и причины возникновения

 

Подагра - хроническое, рецидивирующее заболевание, которое развивается из-за сбоев в обмене пуринов. Как исход этого - возникает накопление мочевой кислоты в крови. Впоследствии её соли откладываются в виде плотных узелков в суставах, хрящевой ткани, а также в почках и других системах организма. А проявляются эти изменения как рецидивирующее воспаление суставов (артрит), у некоторых больных могут также образоваться камни в почках (из-за отложения в них солей мочевой кислоты).

 

Причины увеличения количества мочевой кислоты в крови:

  • Чрезмерное потребление человеком продуктов с большим количеством пуринов (мясо, субпродукты, жирная рыба и др.), а также жирных и жареных блюд, спиртных напитков. При этом стоит помнить, что кратковременное увеличение уровня мочевой кислоты никак не влияет на самочувствие человека. Нужно бить тревогу при превышении нормы мочевой кислоты несколько раз подряд.
  • Наследственность. Из-за генетической поломки происходит нарушение образования и распада пуринов. Может быть при врожденных синдромах. (Бывает редко и встречается у детей грудного возраста).
  • Сбои в синтезе и распаде пуринов в печени, а также нарушение выделения мочевой кислоты и ее солей из организма. Встречается у возрастных людей. Наблюдается при заболеваниях дыхательной системы, печени, желчного пузыря, почек, а также при сахарном диабете, ожирении и пр.

 

 Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев