Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему зимой на даче плохо работает холодильник?

 

К сожалению, для большинства холодильников по объективным причинам имеются ограничения по температуре помещений, в которых они используются. Конкретные цифры указываются в паспорте каждой модели и зависят от климатического класса техники, но стандартный минимум для современных бытовых холодильников — + 10 или + 16 °С (классы SN и N). Если в доме + 5°С, холодильник просто не включается. Для продуктов в его основном отделении это не страшно — в доме-то и так прохладно. Но вот содержимое морозильной камеры, к сожалению, разморозится и может испортиться. С таким неприятным сюрпризом столкнулись многие дачники, заменившие старые советские холодильники (которым, кстати, тоже было крайне не полезно работать на холоде, но они всё же справлялись с этим) на новые «умные» модели.

 

Что же делать?

Во-первых, собираясь приобретать холодильник на дачу, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и, по возможности, отзывы пользователей и специалистов по ремонту в сети Интернет, чтобы оценить «капризность» новинки при пограничных значениях температур (и все равно — стабильную работу при температуре ниже + 10 °С и долгий срок службы вам никто не пообещает). Во-вторых, не спешите выбрасывать старый, нетребовательный к теплу и еще рабочий холодильник, купив новый. Поставьте его где-нибудь в хозяйственном помещении и при необходимости включайте осенью и весной — он поможет спасти те замороженные продукты, которые вам, возможно, потребуется оставить на даче до следующего приезда. 

Есть и хорошие новости. В последние годы некоторые производители холодильного оборудования выпустили модели морозильных камер, которые могут работать при отрицательной температуре. Пока снаружи камеры теплее, чем внутри (т.е. температура в помещении выше, к примеру, −15°С), то внутри неё никаких температурных скачков не будет. Такую «морозилку» можно поставить не только в дачном доме, но и, к примеру, на застекленной лоджии в квартире. К сожалению, в продаже этих «холодильных спартанцев» пока еще придется поискать. 

 

Совет

Перед тем, как отключить холодильник и оставить его на зиму в неотапливаемом доме, после размораживания обязательно протрите все его камеры изнутри досуха и проследите, чтобы в трубке и емкости для сбора конденсата не осталось воды. Резиновые уплотнители желательно смазать силиконовой смазкой. Дверцы морозильной камеры и самого холодильника оставьте приоткрытыми — это поможет избежать плесени. Примите все возможные меры, чтобы в помещении, где стоит холодильник, всю зиму было сухо.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X