Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему зеленодольцы должны утилизировать исправные счётчики?

В редакцию принёс письмо читатель, житель города, в своё время старший по дому Альберт Михайлович Харламов. Сейчас ему уже за 80, но он по-прежнему человек неравнодушный. Тема его письма – о сроке обслуживания индивидуальных приборов учёта расхода воды.

«Как написано в памятке чистопольского предприятия «Бетар», выпускающего большинство счётчиков, их поверка выполняется службой контроля раз в шесть лет, а при нормальном обслуживании работа прибора гарантируется до 12 лет и более.

По постановлению правительства РФ №354 (раздел V, пункт Д), на время поверки прибор необходимо снять. И жилищники, пользуясь этим требованием, понуждают жильцов не только снимать счётчики, но и вообще заменять их на новые. И мы задаёмся вопросом: почему мы должны утилизировать счётчики, если они ещё в рабочем состоянии?

В итоге люди безропотно демонтируют счётчики, приобретают новые. Покупка и операция замены влетают жильцам в копейку. Может это  и есть главная цель всей этой затеи? Ведь в выигрыше не только фирма «Бетар», у которой растут объёмы продаж, но и жилищники.

Некоторые жильцы, особенно из числа пожилых, по забывчивости не демонтируют счётчики, проработавшие шесть лет, и продолжают снимать с них показания. Ресурсоснабжающие организации пользуются этим, выставляя таким забывчивым потребителям счета по нормативу, а они многократно превышают реальное потребление воды жителями квартир. В таком случае повышается собираемость денег с населения за жилищно-коммунальные услуги.

Эта проблема, на мой взгляд, должна стать предметом обсуждения на одном из заседаний Общественного Совета ЗМР, чтобы местная власть прислушалась к народу и решила вопрос в интересах рядовых потребителей.

 

Альберт ХАРЛАМОВ, ветеран труда
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X