Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему подорожали продукты и чего ждать дальше

Несмотря на официальные сообщения, что на некоторые продукты питания цены заморожены, в реальности мы видим, что они упорно продолжают расти, а по некоторым позициям – скачкообразно!

К примеру, сильно взлетели цены на куриные яйца. Обычно они дорожают перед Пасхой, порой после праздника ценники даже переписывали в обратную сторону.

Но в этом году почти каждый раз, когда решаешь пополнить запас яиц, обнаруживаешь, что они стали ещё дороже. В некоторых зеленодольских магазинах десяток уже продают по 120 рублей, и продавцы предупреждают – это не предел, перед Пасхой цены будут ещё выше…

Мы поговорили с представительницей одной из торговых организаций, и она также озабочена ростом цен. За последнее время цены на колбасные изделия, фарш и мясные полуфабрикаты выросли на 10-15 процентов. Чуть меньше, в среднем на 10 процентов, подорожала кондитерская продукция. Сахарный песок в этом магазине продаётся по 46 рублей за килограмм, а в соседнем – по 41 рублю, но там фасуют в мешочки по 900 граммов, и эту небольшую хитрость покупатели могут не заметить. А если заметят, то не удивляются, ведь к пакетам молока по 900 мл уже давно привыкли.

Пока сдерживают цены на подсолнечное масло, собеседница говорит, что на него в их магазине делают минимальную «накрутку» – 7-8 процентов. Ниже этой наценки, заверила специалист, торговать становится просто невыгодно.

Внятного объяснения «вертолётному» росту цен на куриные яйца у неё нет, в основном ссылаются на подорожание кормов. Её небольшая торговая сеть приобретает яйца у посредников. Виноваты ли они – ещё вопрос.

Вот пример: на городской рынок почти ежедневно приезжает машина, с которой торгуют куриными яйцами непосредственно от производителя, и они там, как и в других магазинах, едва ли не еженедельно растут в цене. Ещё недавно десяток высшей категории стоил чуть больше 60 руб., а сейчас 85. К слову, здесь резко подорожало подсолнечное масло, и продавец признаётся, что «покупатели его сразу перестали брать».

Дорожают понемногу крупы, особенно гречка и рис.

 

 

 

Премьер призвал не наживаться на людях

 

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что министерства недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию. По его словам, подобная тенденция была видна ещё осенью. Некоторые чиновники объясняли рост сезонностью и не учли ряд факторов, в том числе увеличение объёмов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров.

Мишустин призвал производителей, торговые сети и экспортёров «не наживаться на людях» и разобраться с ценообразованием. РБК со ссылкой на Татарстанстат сообщает, что за год рост цен на продовольствие в РТ составил 8,4%, при этом непродовольственные товары подорожали на 5,8%, а услуги – на 2%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев