Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему от голода урчит в животе

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

Переваривание пищи в желудке и кишечнике происходит путем выделения пищеварительных соков их стенками. А чтобы переваривание происходило более эффективно, пищевые массы должны постоянно перемешиваться. Это достигается путем сокращения стенок желудка и кишечника.

Независимо от того, есть пища в желудке или нет, каждые 1-2 часа мышцы желудка сокращаются а слизистая оболочка желудка выделяет очередную порцию желудочного сока. Если желудок пустой, то желудочный сок и желудочные газы, а также воздух (который мы постоянно понемногу заглатываем) двигаются в полости желудка и взаимодействуют между собой, что приводит к появлению урчащего звука.

Почему такого звука нет, когда желудок не пустой? Потому что еда гасит его, прижимая содержимое желудка к его стенкам.

Частое сильное урчание в животе может быть признаком дисбактериоза. Дело в том, что в нашем кишечнике постоянно живут бактерии, совокупность которых называют микрофлорой кишечника. Нормальная микрофлора необходима человеку: бактерии помогают нам в переваривании пищи, синтезируют витамины, а также участвуют в защите организма от вредных организмов. Но если по каким-то причинам состав кишечной микрофлоры меняется, полезных бактерий становится меньше, а вредные (их называют патогенные) начинают усиленно размножаться. В результате газообразование в кишечнике усиливается, и это проявляется в сильном урчании, вздутии живота, болях в области пупка. Если урчание голодного желудка можно "успокоить", просто поев, то дисбактериоз необходимо лечить.

 

allforchildren.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X