Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему не цветет орхидея: основные причины

 

Орхидея прекрасна во время цветения, но неграмотный уход способен значительно сократить этот период и сделать его наступление крайне редким. О том, что может стать препятствием для развития цветков, вы узнаете в данной статье.

 

К основным причинам долгого отсутствия побегов у орхидеи относят:

· резкие изменения температуры;

· недостаток света;

· неправильный полив;

· заболевания растения;

· перекорм орхидеи азотом;

· нарушение режима покоя растения.

Перепады температуры приносят вред растению. Изоляция цветка от комнат в морозные зимние ночи приводит к его переохлаждению. Пренебрежение своевременным проветриванием комнаты, где стоят горшки с орхидеями, в жаркие летние дни препятствует фотосинтезу.

Изменение температуры в 5°С — причина образования конденсата на листьях и развития паразитарных болезней.

 

Размещение горшка с растением в месте, которое освещается прямыми солнечными лучами, приводит к его постепенному увяданию. Отсутствие затенения весной, когда интенсивность солнечного света наиболее сильная, может стать причиной появления на листьях орхидеи солнечных ожогов.

Наряду с этим для нежного экзотического растения так же важна продолжительность светового дня. За световой день, длящийся менее 12 часов, орхидея не успевает удовлетворить свою потребность в освещении, а после нескольких таких дней в растении запускается процесс увядания: верхние молодые части опускаются вниз, листья становятся более мягкими, менее упругими.

Оптимальная продолжительность светового дня для молодых орхидей и вовсе составляет шестнадцать-восемнадцать часов в сутки.

Полив растения так же играет немаловажную роль в его жизни. Напитывать растение водой следует только после просыхания субстрата. Переизбыток влаги приводит к загниванию корней орхидеи и, как следствие, к остановке развития корневой системы.

Недостаток воды, напротив, становится причиной пересыхания корней растения и его листьев, изменения их цвета и скручивания. Развитие заболеваний так же не прибавляет сил растению.

 

Налёт, пятна, гниль — всё это сигнализирует цветоводу о неправильном уходе за орхидеей и необходимости её лечения. Оно же, в свою очередь, зависит от природы заболевания: от того грибковая она, бактериальная или вирусная.

Перекорм орхидеи азотом укорачивает её жизнь. Признаками переизбытка удобрения являются изменение толщины, размера и цвета листьев, их деформация и растрескивание.

Резкие изменения температуры, недостаток света и неправильный полив в итоге нарушают режим покоя орхидеи, жизнь без которого для этого цветка невозможна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев