Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему банкомат не принимает купюры в 5000 рублей

 

Как пояснил АиФ.ru начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов, такое случается, когда банки устанавливают ограничения на банкоматы, чтобы ограничить поток фальшивых денег высокого номинала. Дело в том, что пятитысячная банкнота — самая подделываемая в России. По данным Центрального банка, в прошлом году аферисты изготовили 27,8 тысяч поддельных купюр в 5000 рублей на общую сумму в 138,8 миллионов рублей. На терминалах установлено специальное программное обеспечение, которое должно блокировать внесение фальшивок, но иногда оно дает сбой. Буквально на днях мошенники внесли на карты в банкомате 148 купюр из «банка сувениров» на сумму более полумиллиона рублей. Когда финансовые организации узнают о «дырах» в ПО своих банкоматов, они просто меняют настройки, запрещая терминалам принимать пятитысячные купюры.

 

А если на карту нужно срочно внести банкноту в 5000 рублей?

Судя по отзывам пользователей, столкнувшихся с банкоматами, не принимающими 5000-е купюры, к такому сценарию они были не готовы — у одних был последний день для внесения платежа по кредиту, другие пытались как можно быстрее оплатить коммунальные услуги, чтобы не попасть на пени, третьи — перевести деньги родственникам. Пополнить карту можно в банковском отделении, через кассу. Только не забудьте паспорт. Как вариант — можно попробовать договориться с другом/коллегой/родственником: вы ему отдадите отвергнутые банкоматом пятитысячные купюры, а он переведет на вашу карту нужную сумму через мобильный банк.

 

Может ли банкомат выдать поддельную банкноту?

Ограничивая прием банкнот крупного номинала, финансовые организации в том числе проявляют заботу о своих клиентах. Ведь после внесения поддельной банкноты мошенником, эту купюру может получить законопослушный гражданин.

По словам юриста Артема Никитенко, наибольший риск заполучить фальшивку — в банкомате с функцией кэш-ресайлинга. Это когда терминал выдает пользователям деньги без инкассирования банком. Определить, какой банкомат работает по такому принципу, на глаз невозможно. Но обезопасить себя можно, если снимать крупные суммы в банкомате при банковском отделении, и обходить стороной терминалы, расположенные на вокзалах, торговых центрах и т.п. 

Если же вы обнаружили в кошельке поддельную банкноту, выданную банкоматом, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться — за это предусмотрена уголовная ответственность (до 8 лет лишения свободы). «Рекомендуется составить претензию с описанием деталей получения такой купюры (время, место, номер банкомата) и передать ее в соответствующий банк, который должен будет осуществить проверку факта выдачи. Однако такие обращения очень редки, а шанс доказать, что купюра была получена из конкретного банкомата, практически минимальны. Есть большая вероятность, что банк изымет поддельную купюру, выдаст клиенту только справку об изъятии, а деньги не вернет», — подчеркивает Никитенко.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X