Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

По какой причине нельзя высаживать березу около дома

дома. Но ведь на самом деле высаживать ее около дома не советуют. На это имеются не только мистические причины, но и практические. Объективные причины отказа от посадки плакучего дерева рядом с домом и другими постройками.

Береза – необычное и красивое дерево, служащее отличным украшением любого приусадебного участка. Но, к сожалению, существуют причины, из-за которых стоит отказаться от такого соседства. 

 

Внушительные размеры, скорость роста 

Когда садоводы приобретают саженец, его высота около полуметра, но спустя примерно 5 лет, размеры значительно увеличиваются. Диаметр ствола старого дерева доходит примерно до 80 см, в то время как обхват около 1,5 метров. Именно из-за таких размеров могут возникнуть серьезные проблемы:

  • Появляется риск повреждения линии электропередачи. Привести к обрывам проводов могут как раскидистые ветви, так и упавшее на них дерево.
  • Справиться с санитарной обрезкой деревьев практически невозможно, что приводит к появлению засохших больших веток. При сильных порывах ветра, а порой и в спокойные дни, они могут упасть и повредить кровлю и саму постройку. 
  • Спустя некоторое время дерево начнет стареть, появляется риск его падения. Если это произойдет, то нанесется вред всему, что окружает березу. 
  • Плакучее дерево имеет раскидистые ветви, которые затеняют значительную площадь, а это препятствует нормальному росту и развитию растений, произрастающих вблизи березы.

 

Огромная корневая система

Располагаются корни неглубоко, как правило, растут они в ширину, в радиусе от 6 до 10 метров от ствола. Спустя некоторое время после посадки корневая система хорошенько разовьется, что приведет к:

  • Повреждению постройки;
  • Нанесет существенный вред растениям, произрастающим на участке. Дело в том, что береза поглощает в сутки около 60 литров воды, а это немаленькие показатели. Вместе с жидкостью из почвы дерево заберет все питательные вещества, не позволив другим культурам насытиться ими.

 

Стоит учитывать развитие дерева в разные сезоны 

В момент цветения плакучее дерево формирует большое количество пыльцы, что может привести к возникновению аллергии.

Справится с уборкой двора непросто, ведь осенью с дерева осыпается большое количество небольших листков, а весной маленьких поломанных веточек. 

Так как вырастает дерево довольно-таки большим, когда стареет избавиться от него сложно, а тем более, если оно посажено рядом с домом. Чтобы спилить дерево придется: 

  • Изучить немало видеороликов и другой информации, рассказывающей о спиле старого дерева; 
  • Заплатить немаленькую сумму профессиональным рабочим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев