Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Пишите заявление: слово к делу не пришьёшь...»: Что делать, если вы – очевидец правонарушения

Во время брифинга Айрат Равилович Ханбиков ответил и на вопросы журналистов.

– Если в ночное время на лавочке возле дома громко развлекается молодёжь, какие меры принимать жителям, которым мешает шум?

– О нарушениях надо сообщать в дежурную часть по телефонам 02 или 112. Сотрудники полиции приедут, но призвать нарушителя к ответу можно только в том случае, если жители напишут заявление. Без него составить протокол, направить дело в суд, оштрафовать будет сложно. Нужно правовое основание, а слово к делу не пришьёшь. Требование  прогнать или задержать нарушителя должно быть законным, а законность появляется, когда есть причинённое неудобство, например, нарушение закона о тишине и порядке. Хотите результата – доводите дело до конца, если понадобятся свидетельские показания, идите и доказывайте свою правоту в суде.

 

– Создаётся впечатление, что сотрудники полиции ничего не делают, чтобы улучшить ситуацию с дачными ворами?

– Действительно, краж из садовых домиков много. Но часто мы бываем бессильны, поскольку хозяева наведываются на свои участки раз-два в год. Обнаружив пропажу, они пишут заявления с требованием наказать преступников. Но к этому времени от воров и след простыл.

Некоторые садовые товарищества, особенно в заволжской зоне, давно прекратили своё существование. Садово-огородную деятельность ведут считанные единицы. В таких обществах нет даже нумерации домиков, не говоря о списках и адресах собственников.

Был случай, когда мы задержали воров, в машине которых лежал металлолом. Но привлечь не смогли, поскольку не нашли потерпевших, которые бы оценили причинённый ущерб. Нет заявления – нет наказания. Хотите сохранить имущество и урожай, наведите порядок в своём товариществе, организуйте охрану.

 

– Как продвигается уголовное дело о пожаре в сосудистом центре и в микрорайоне «полукамушек»?

– По решению прокуратуры дело по сосудистому центру передано в следственный комитет. Насколько мне известно, его рассмотрение находится в активной фазе, проводятся следственные мероприятия – экспертизы, допросы. Мы выполняем отдельные поручения, запросы по которым приходят и в наше ведомство.

По поджогам домов в Красном переулке осенью прошлого года могу сказать, что материалы доказательной базы собраны, девять дел на двух поджигателей переданы в суд. После тех событий руководство района заключило контракт по охране этого объекта, после этого поджогов больше не было. Но с июня текущего года исполком контракт не продлил, и уже 4 июня был зарегистрирован очередной пожар, а через несколько дней ещё один.  Сейчас в производстве находятся два уголовных дела по статье «поджог».

Городские власти решение проблемы видят в скорейшей сдаче объекта, полагая, что  вселившиеся собственники будут следить и отвечать за порядок. Работы ведутся усиленными темпами.

 

– Уже два года живём в доме на ул.Сайдашева, но до сих пор не знаем своего участкового. Как узнать его фамилию, рабочий телефон и время приёма?

– Ответ на этот вопрос можно найти на сайте Зеленодольск.16 МВД.РФ: нажать на окно «Ваш участковый» и набрать в поисковой строке свой адрес.

Сейчас изменился служебный регламент участковых, по которому обход по домам перестал быть обязательным. Они проверяют только особую категорию граждан, кто стоит на учёте и пожилых людей. Но по необходимости можно позвонить начальнику отдела участковых Ризвану Разимовичу Сибгатуллину по номеру: 89997580981.

 

– В здании ОМВД идёт большой ремонт. Кто финансирует и какие работы будут сделаны?

– Да, с апреля в здании начат капитальный ремонт, который затронет отопление, водопровод­ную и канализационную сети, электроснабжение и телефонную связь. Такого ремонта не было с начала постройки здания – с 1967 года. Проводится он на рес­публиканские средства по президентской программе. Изменится и внутренний, и внешний облик отдела. Надеюсь, все оценят новый фасад, который должен соответствовать определённому уровню, поскольку находится на первой городской линии. Фойе расширят, оно станет залом ожидания, где будет кабинет для приёма заявлений, санитарная комната для маломобильных людей. Все работы строители обещают завершить к концу августа.

 

 

Блок вопросов, касающихся темы безопасности на дорогах, Айрат Равилович обещал вынести на комиссию по безопасности дорожного движения и дать ответ после принятия решений. О них мы обязательно проинформируем наших читателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев