Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первый раз в первый класс: Как помочь ребенку пережить период адаптации к школе

В 2021 году в Зеленодольске за парты сели порядка 18 тысяч ребят, 2225 из которых – первоклассники. В гимназии №3, которая в этом году отмечает 85-летие и входит в пятёрку лучших школ республики, уже 16 лет работает педагог начальных классов Наталья КУДРЯШОВА. В этом учебном году у неё снова первоклашки. Мы попросили Наталью Владимировну дать советы родителям первоклашек по адаптации ребенка к школе.

– Торжественная линейка, первая учительница, знакомство с одноклассниками – значимые моменты, которые запомнятся надолго. Но, помимо интереса ко всему новому, ребёнок нередко испытывает стресс в первые дни в школе. Насколько он может затянуться?

– Адаптационным периодом принято считать первые две недели, но у многих, действительно, он может затянуться и на более долгий срок. Его продолжительность может зависеть от индивидуальных особенностей ребёнка, уровня подготовки к школе, методики обучения в школе. Потому процесс приспосабливания ребенка к школе требует постоянного контроля, как педагогов, так и их родителей.

 

– Что поможет в первую очередь?

– Режим дня, который правильно распределит нагрузку, позволяя чередовать умственные занятия, физическую нагрузку и отдых. Надо чаще хвалить, поддерживать ребёнка, замечать даже маленькие успехи. Не предъявлять завышенных требований, а если ребёнок не очень успешно справляется с программой, разобраться, в чем причина и помочь ребёнку ее устранить.

 

– Как понять маме и папе, что ребёнку сложно в школе?

– Малыш покажет это излишней эмоциональностью, жалобами на самочувствие, плохим настроением, неуспеваемостью, нежеланием идти в школу. Он может плакать по утрам, плохо засыпать. Ребёнок не хочет обсуждать, как прошли уроки, не хочет говорить о школе, жалуется на одноклассников и учителя.

 

– Нужна ли первокласснику группа продленного дня?

– Это вынужденная мера для детей, чьи родители работают полный рабочий день. Хорошо, если ребёнка забирают после уроков домой, где он может переодеться в домашнюю одежду, отдохнуть, поспать днём, выполнить какие-то задания, почитать, посетить кружки или секции. Нагрузка распределяется равномерно на весь день, что помогает избежать переутомления.

 

– А как быть с ежедневной нагрузкой в виде кружков и спортивных секций?

– Неплохо чередовать умственную и физическую нагрузку, поэтому занятия в спортивных кружках и секциях помогут снять психическое напряжение, дать возможность выплеснуть эмоции. Да, психологи не советуют одновременно с поступлением в школу сразу же начинать посещение кружка, так как нагрузка возрастает в разы. Но если ребёнок начал ходить за год до школы, все успевает и ему эти занятия нравятся, не вижу причин бросать секцию или кружок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X