Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первое сентября: время отсчёта новых дел. Какие решения были приняты на августовской педконференции

В традиционном августовском совещании работников образования и науки Зеленодольского района «Управление качеством образования. Муниципальный аспект» приняли участие глава района Михаил АФАНАСЬЕВ, депутат Государственной Думы РФ Ильдар ГИЛЬМУТДИНОВ, заместитель министра образования и науки РТ Алсу АСАДУЛЛИНА, депутат Государственного Совета РТ Ренат МИСТАХОВ.

Есть чем гордиться

 

– Совсем недавно, ко дню ВМФ, на главных федеральных каналах страны показали военные парады, в которых участвовали корабли, построенные зеленодольскими судостроителями. В двухтысячных годах, когда рынок сбыта заполонила китайская продукция, наш ПОЗиС сумел найти свою нишу и о холодильниках этого предприятия узнали не только российские, но и зарубежные потребители. А когда нагрянула страшная инфекция, на выручку пришли рециркуляторы воздуха и холодильники серговчан для хранения вакцины, – так начала доклад начальник управления образования Раиса Афанасьева, подчеркнув, что подобные события позволяют испытывать гордость за родной город, за людей, которые причастны к этим свершениям. И за тех, кто участвовал в их становлении, это, в первую очередь, –
учителя.

 

 

 

Без кадрового резерва

 

– Есть и проблемы – дефицит кадров, – продолжила выступление Раиса Валиевна. – Средний возраст зеленодольских педагогов – 50+, таких у нас 49,6%, а до 30 лет – трудятся только 10% от общего числа. Да, мы не забываем о наставничестве, заключаем договоры на целевое обучение студентов в педвузах. Но это ситуацию не меняет. Камень преткновения – зарплата. У начинающего учителя без всяких добавок она составляет 14234 рубля. Какой молодой человек или девушка согласится жить на такие средства? Зарплата не соответствует тем требованиям и задачам, которые стоят перед учителями и воспитателями. Наши профсоюзы пытаются защищать их права, мы обращались за помощью к депутату Госдумы, чтобы поднял вопрос на федеральном уровне, но пока результата нет.

 

Марина Ильина – директор гимназии №3, которая вошла в пятерку самых успешных школ Татарстана

 

 

 

О школьных перегрузках

 

Злободневная тема – школьные перегрузки, они связаны с большим количеством проверочных контрольных работ разного уровня. И не добавляют ребенку ни физического, ни психического здоровья. Наконец, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки министерства просвещения РФ дала рекомендации, которые начнут действовать с 1 сентября 2021 года: проводить оценочные работы по каждому предмету в параллели классов можно не чаще одного раза в 2,5 недели. Нельзя проводить более одной контрольной в день и использовать для этого первый и последний уроки, за исключением предметов, которые стоят в расписании не более одного урока в неделю.

 

Гелиня Саттарова – директор Осиновской гимназии им. Гиматдинова, выпускники которой второй год  показывают 100-балльный результат по химии

 

 

 

 

Меры поддержки

 

– Уже несколько лет республика сохраняет за собой третье место по числу победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников, уступая только Москве и Санкт-Петербургу, а по эффективности (количество дипломов на 100 тысяч участников) она занимает второе место (впереди только Москва). По числу стобалльников республика входит в топ-5 лучших регионов, – отметила представитель министерства образования РТ Алсу Асадуллина. 

В 2021 году из бюджета республики Зеленодольскому району выделено более 88 млрд. рублей на капремонт детского сада №33 «Аленький цветочек», а также на ремонт и благоустройство территории химического лицея. За счёт республиканских средств (870 тысяч) в Тат.Танаевской школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Республиканское финансирование помогло трем детским садам провести перепрофилирование групп. В пяти школах (№№ 1,4,10,11,15) проведен капремонт пищеблоков на сумму 61, 5 млрд. рублей. За счет муниципальных вложений (877,965 тыс. рублей) в школе №4 сделали ремонт электроосвещения, в Красноярской основной школе – перевооружение газового оборудования.

В завершение по итогам прошлого года лучшим работникам образования вручили награды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев