Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Переоформлять садовые дома не нужно

 

В связи с последними нововведениями в законодательной сфере, которые изменили порядок оформления прав не только на объекты индивидуального жилищного строительства, но и на садовые дома, многие граждане, обращающиеся в Росреестр Татарстана, стали спрашивать, нужно ли переоформлять садовые дома, которые были зарегистрированы ранее.

В связи с этим начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева разъясняет, что переоформлять ранее зарегистрированные права на садовые дома, дачи и иные строения не нужно.

Внесенные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые отменили разрешение на строительство, но ввели уведомительный порядок, распространяются на возводимые объекты и те объекты, которые были построены, но по каким-то причинам не были оформлены. У кого же права зарегистрированы, предпринимать какие-либо действия не нужно, поясняет Эндже Мухаметгалиева, а вот тем гражданам, которые этого еще не сделали, стоит побеспокоиться.

Государственный регистратор прав напомнила, что для жилых домов, жилых строений, расположенных на дачных и садовых земельных участках, установлен ограниченный период оформления прав по упрощенной процедуре (без соблюдения уведомительного порядка) до 1 марта 2019 года. До указанной даты не оформившие указанные объекты недвижимости еще могут успеть поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право при представлении технического плана, составленного кадастровым инженером на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). После 1 марта 2019 года необходимо будет перед началом строительства и после его завершения обращаться в орган местного самоуправления (в Казани, например, это Управление градостроительных разрешений исполкома города) с соответствующими уведомлениями, в котором собственник извещает орган местного самоуправления о начале строительства дома и его окончании. Без соблюдения такого порядка оформить право собственности на объекты недвижимости будет невозможно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X