Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионерам-опекунам вернут индексацию пенсий: Поправки приняты

Опекуны и попечители исполняют свои обязанности на возмездной основе – по договору об осуществлении опеки и попечительства или договору о приёмной семье. Из региональных бюджетов они получают ежемесячную выплату, которая приравнивалась к доходу пенсионера.

А работающие пенсионеры, как известно, не имеют право на компенсацию страховой пенсии. С 2016 года они были лишены права на ежегодную индексацию страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. 

 

– Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией. В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приёмной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов делаются страховые взносы, а выплата пенсии им с учётом индексации возобновляется только пос­ле завершения опеки – пояснил заместитель начальника Зеленодольского управления ПФР Марат Хафизов.

Другими словами, пенсионеров, которые заменили родителей детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, взяли ответственность за их судьбу, перестанут приравнивать к работающим гражданам, и они получат право на ежегодную индексацию пенсии наравне с неработающими пенсионерами.

Перерасчёт пенсий для этой категории граждан будет произведён с 1 июля с учётом индексаций, пропущенных с 2016 года.

Ежегодно индексировались два параметра – стоимость одного пенсионного коэффициента и фиксированная выплата к страховой пенсии. В разные годы их значения были разными. С 1 января текущего года  утверждены стоимость  пенсионного балла в  размере 93 рубля, фиксированной выплаты – 5686,25 рублей. Согласно законодательным изменениям, индексация  будет проводиться  ежегодно в соответствии с индексами, превышающими прогнозируемую инфляцию.

В настоящее время  все управления Пенсионного фонда до 15 июня должны уточнить списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформировать необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев